Куда мне сначала обращаться, какие документы собрать?

Здравствуйте, есть частный дом в котором как 4 года никто не живет, документы старые со времен дедушки (умер в 1988г). Но есть его жена(моя бабушка) На словах бабуля оставляет дом на меня. Куда мне сначала обращаться, какие документы собрать? У бабушки есть двое детей(моя мать и дядя получается)

, Мария, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мария, начните с опроса бабушки, возможно она помнит какие документы имеются на дом. Второй момент — проясните, зарегистрировано ли право собственности на этот дом и землю под ним в Росреестре.

Вы можете сами обратиться с заявлением о предоставлении выписки из Росреестра через МФЦ.

Перейдя по ссылке вы можете более подробно ознакомиться с интересующей вас информацией.

www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/684784

Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мария.

Уточните у бабушки вступала ли она в наследство после дедушки, оформлено ли право собственности на его часть дома.

Если оформлено, то бабушка является полноправной хозяйкой целого дома и может подарить вам его либо оформить завещание. Но я бы рекомендовала договор дарения.

Если права бабушки на часть дома дедушки не оформлены, то их нужно оформить и потом действовать, как написано выше.

Оформление документов займет много времени, т.к. время для вступления в наследство истекло, нужно будет обратиться в суд  признания права собственности в порядке наследования.