Купили квартиру в ипотеку в совместную собственность с супругом, можем ли мы до понашения ипотеки выделить долю детям?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина.

Нет, не можете.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо

Если у вас возникнут другие вопросы по данной ситуации, пишите в личный чат.

С уважением Анастасия

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я не была бы так категорична, как моя коллега. Сейчас существует практика продаж квартир, которые находятся в ипотеке и на покупку которых использовался мат капитал.

Для начала Вам необходимо будет получить в банке разрешение на выделение долей детям, а также взять в органе опеки распоряжение, разрешающее обременять доли несовершеннолетних детей — не все банки и органы опеки согласны на такой расклад, но на практике встречала сдлеки, где родители получали такие разрешения

далее составляете соглашение о выделении долей и регистрируете его в Росреестре.