Что под видом осмотра сделал следователь и на основании какой стать упк рф

Расследуя уголовное дело о сбыте наркотических средств следователь на основе судебного решения произвел осмотр квартиры одного из подозреваемых. При осмотре следователь проверил содержимое шкафов, книжных полок, при этом в одной из книг был обнаружен сверток с порошком белого цвета, который был изъят, предъявлен понятым для осмотра и опечатан.

Правильно ли был произведен осмотр?

Если нет, то каковы будут последствия допущенных нарушений?

что под видом осмотра сделал следователь и на основании какой стать упк рф

, Алина Майская, г. Иркутск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

В теории.

Следователь подменили осмотр проведением обыска ст. 182 уголовно-процессуального кодекса. Из-за чего полученные доказательства должны быть признаны недопустимым.

В практике.

Доказательства будут признаны допустимыми. Следователь ничего не нарушил. Преступник получит справедливое наказание.

Удачи в учёбе. Буду признателен за Ваш положительный отклик))