Не откажет ли суд в приеме такого заявления?

Бывший свекр вывез имущество из квартиры, которая принадлежит нам на правах долевой собственности 1/2 доли у каждого (бытовую технику, мебель), на заявление полиция ответила отказом ссылаясь на СК РФ, что имущество совместное, т.к он в своих объяснениях указал что сын (бывший муж) разрешил его забрать, сам сын на тот момент в России не проживал, процесс по разделу только в самом начале пути. Могу ли я истребовать имущество из незаконного владения в гражданском суде. И могу ли я включить данное требование во встречный иск об определении порядке пользования долевым имуществом? Не откажет ли суд в приеме такого заявления? Чеки есть, отказное где написано что он признает что имущество у него тоже есть.

Уточнение от клиента
Иск об определении порядка пользования долевой собственностью подал он, я хочу подать встречный иск о компенсации пользования долей, т.к он менял замки и отказывался передавать ключи, полицией данный факт также зафиксирован и включить туда требование об истребовании имущества.
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я истребовать имущество из незаконного владения в гражданском суде. И могу ли я включить данное требование во встречный иск об определении порядке пользования долевым имуществом? Не откажет ли суд в приеме такого заявления? Чеки есть, отказное где написано что он признает что имущество у него тоже есть.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в суд с иском, если полагаете, что Ваши права нарушены.

 Так, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Весь вопрос будет в том, подлежат ли Ваши требования удовлетворению или нет.

 А вот это возможно определить только после изучения всех документов.

Уточните, отец супруга предоставил в полицию письменную доверенность от сына на вывоз имущества?

Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Конечно ничего он не предоставил, потому что ничего у не было, сейчас конечно можно сделать простую рукописную задним числом. Отказ ОВД был мотивирован тем что имущество не разделено, значит распоряжаться должны совместно с бывшим супругом, значит если он разрешил — выразил свое право в совместном распоряжении, как-то так
Могу ли я истребовать имущество из незаконного владения в гражданском суде. И могу ли я включить данное требование во встречный иск об определении порядке пользования долевым имуществом? Иск об определении порядка пользования долевой собственностью подал о

 Кто подал иск  об определении порядка пользования общим имуществом?  Бывший супруг? Его отец по доверенности от него?

Да, предъявить встречный иск Вы вправе, но вот будет ли он принят судьей к производству — вопрос. Судьи весьма неохотно принимают встречные иски к производству, хотя обязаны это сделать при следующих условиях, предусмотренных ст. 138 Гражданского процессуального Кодекса рФ:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

 между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

 Если будет определен порядок пользования общим имуществом, которое свекор забрал самовольно, то встречный иск может быть принят и удовлетворен в части имущества, которое будет выделено в пользование именно Вам.

 Но иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вам надо предъявлять к свекру, у которого отсутствует доверенность от сына на пользование и распоряжение его имуществом, и если первоначальный иск от бывшего супруга, то Ваш иск к свёкру не может быть встречным.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
Могу ли я истребовать имущество из незаконного владения в гражданском суде.

 Здравствуйте.

1. Вы не только имеете абсолютное право на обращение в суд (независимо от перспектив конкретного требования), но и в подобной ситуации основной формой защиты своих прав выступает как раз обращение в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

Помимо основного требования об истребовании имущества, Вы можете заявлять дополнительные, например, о взыскании убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И могу ли я включить данное требование во встречный иск об определении порядке пользования долевым имуществом? Не откажет ли суд в приеме такого заявления?

2. Здесь сказать наверняка невозможно, последнее слово в любом случае — за судом. Но даже если суд откажет в принятии встречного иска, Вы всегда можете обращаться с отдельным иском. ГПК устанавливает условия для принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Формально Ваши требования не соответствуют первым двум условиям. Третьему потенциально могут, однако все же под вопросом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если это требование будет дополнительно к тому, которое соответствует? Материалы дела из ОВД судом уже запрошены по моему ходатайству. Я хочу попросить их устранить причины по которым проживание стало невозможным (когда демонтировали стиральную машину не заглушили канализацию, теперь нужна обработка), а так же компенсацию за вскрытие замков, поверку и оплату ЖКУ).
Я хочу попросить их устранить причины по которым проживание стало невозможным (когда демонтировали стиральную машину не заглушили канализацию, теперь нужна обработка), а так же компенсацию за вскрытие замков, поверку и оплату ЖКУ).

 И эти требования не будут встречными, вероятнее всего, суд откажет в принятии к производству таких встречных требований. Их надо предъявлять самостоятельным иском.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анастасия.

на заявление полиция ответила отказом ссылаясь на СК РФ, что имущество совместное, т.к он в своих объяснениях указал что сын (бывший муж) разрешил его забрать, сам сын на тот момент в России не проживал, процесс по разделу только в самом начале пути

 Решение предсказуемое.

Если между отцом и сыном была договоренность, что первый заберет вещи, то кража не усматривается.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

С помощью ваших чеков можно определить время и место приобретения имущества и также денежные средства, которые были на это их расходованы.

Если это зарплата и иные доходы, значит это общее имущество.

Потому следует идти классическим путем — обращаться в суд с целью расторжения брака и раздела имущества.

Могу ли я истребовать имущество из незаконного владения в гражданском суде.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В данной ситуации следует исходить из положений СК.

Истребовать имущество нецелесообразно.

Вы ранее писали, что сын подарил свекру свою долю.

Вы были в курсе этого в момент совершения сделки?

Вероятно это сделано формально.  То есть реальным владельцем доли будет оставаться сын, а официальным отец.

В данной ситуации, возможно имеет место мнимая сделка.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

То есть можно попробовать признать сделку недействительной.

.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я думала об этом, т.к все признаки мнимости на лицо, формальное изменение правого статуса, но неизменность фактического. Пока не уверена что мне это нужно. Проще выписать бывшего мужа из квартиры. Почему я хотела истребовать имущество? Демонтаж техники привел к невозможности пользования квартирой, я имею в виду запах канализации и теперь требуются специальные методы для устранения последствий. Т. К мой оппонент подал иск об определении порядка пользования, я думаю целесообразно во встречном иске подать что-то вроде «восстановление имущества в состояние пригодного к проживанию», в т.ч возврат имущества.