Как ограничить возможность получения займов и кредитов для родственника?

Здравствуйте,, сестра не работает, получает пособия за детей, бесконтрольно берет займы и не платит,, за неё гасит мать,, уже много объясняли,, не понимает,, если какой нибудь способ чтоб ей не одобряли займы и кредиты? Спасибо

, Ислам Гизятчин, г. Уфа

      Добрый день, Ислам! В случае, если сестра тратит деньги от займов и детских пособий на азартные игры, алкоголь или наркотики, ставя в тяжелое материальное положение свою семью, в частности детей, можно поставить вопрос об ограничении ее в дееспособности (статья 30 Гражданского кодекса РФ). При вынесении судом решения об ограничении сестры в дееспособности, она уже не сможет брать займы и кредиты.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин