Я от папы получила наследство, в наследство входит его жена и я(дочка), в наследство входит квартира но в ней

Я от папы получила наследство, в наследство входит его жена и я(дочка), в наследство входит квартира но в ней есть долги по ЖКХ но я в этой квартире не проживала могу ли я это как то оспорить и еще могу ли я переписать свои доли на жену, но я уже вступала в это наследство

, Полина, г. Омск
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Полина Вы приняли наследство и вам придется оплатить часть долгов. Остальная часть делится между другими наследниками, если они приняли наследство.

Полина
Клиент, г. Омск
Подскажите могу ли я оспорить эти долги так как я не проживала в этой квартире, да и вообще я из другого города а наследство в другом городе.
Полина
Клиент, г. Омск
Еще я могу взять справку из колледжа то что я обучалась и не как не могла проживать в этой квартире так как разные города и я не могла с одного города ездить учиться в другой город
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Вместе с наследством вы наследуете и долги наследодателя, значение не имеет где вы жили, избавитесь от долгов если откажитесь от наследства. А если вы вступили в наследство, можете оформить договор дарения своей доли наследства в пользу жены.

Полина
Клиент, г. Омск
Если я оформлю договор дарения моей доли в пользу жены то мои долги перейдут ей?

Если вы уже вступили в наследство, то уже долги ваши, но договор дарения вы можете составить с условием, что вместе подаренной долей в имуществе к одаряемому переходят и долги связанные с подаренной долей.