Работаю в химической лаборатории, рабочее место в помещении лаборатории, где проводятся анализы

Добрый день. Работаю в химической лаборатории, рабочее место в помещении лаборатории , где проводятся анализы. Забеременела, как сообщить работодателю о беременности и чтобы работодатель избавил от нахождения в лаборатории?

, Гузель, г. Краснодар
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.