Бывшая жена сменила замки в квартире: как вернуть доступ к вещам?

Доброго дня! Жена поменяла замок в квартире пока я был в отъезде, и сама уехала. Мы в разводе, квартира куплена в браке на мои деньги, но оформлена на неё. Там мои вещи и жилья другого нет. Могу без проблем спилить и поменять дверь, участковый в курсе ситуации, но стоит это 30тр, пока нет острой необходимости, живу у подруги...

Как лучше поступить?

В полицию заявление или в суд?

Какая статья будет применяться?

Реально ли взыскать деньги за замену двери?

, Сергей Герасимов, г. Альметьевск

Здравствуйте,

Вы пишете:

квартира куплена в браке на мои деньги, но оформлена на неё.

Но вы не указали, откуда у вас эти деньги — вы их заработали, вам их подарили или вы их выручили от продажи добрачного имущества и можете ли это доказать в случае спора.

Чтобы вам было понятнее суть, посмотрите пожалуйста ст. 34 Семейного кодекса.

Лично я бы просто вскрыл дверь и поменял замок.

Вы спрашиваете

 Какая статья будет применяться?

Тогда уж необходимо уточнить о каком законе речь — Семейный кодекс или Уголовный, например.

Получить на все ваши вопросы правильные, детальные и бесплатные ответы вряд ли реально.

С уважением, Андрей Козырев