Можем ли мы с сыном прописаться в квартире?
Здравствуйте! Собственник квартиры супруг. Квартиру приобрели в браке. Можем ли мы с сыном прописаться в квартире? Слышала, что паспортный стол может потребовать согласие супруга. Супруг в длительной командировке, но должен приехать в отпуск. Можно ли у нотариуса оформить доверенность, чтобы мы с сыном могли прописаться самостоятельно? Спасибо
Здравствуйте.
Согласие собственника на регстрацию требуется обязательно.
Законодательство РФ разрешает владельцу недвижимого имущества прописывать граждан на постоянной основе по доверенности на основании ст.185 ГК РФ.
Удачи.
Здравствуйте. Зарегистрироваться без согласия собственника, даже Вашего супруга, и приобретенной квартире в браке Вы не можете. Для прописки в данной квартире без согласия супруга Вам необходимо оформить свою долю собственности документально.
Пока собственником квартиры является только муж, вы не сможете самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Ваш супруг идёт к любому нотариусу по месту своего нахождения, оформляет доверенность, нотариус электронно направляет доверенность нотариусу, которого вы укажите по месту вашего жительства, нотариус распечатает доверенность и заверит.