Здравствуйте, я контрактник, получил осколочные ранения в области правой лопатки и правого бедра, могу ли я получить отпуск по ранению?

, Эльбрус, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Когда контрактный военнослужащий получает ранение в ходе выполнения своих обязанностей, ему положены особые права и гарантии, включая право на отпуск для восстановления.

Согласно законодательству и нормам международного права, контрактнику, получившему ранение, предоставляется право на отпуск для восстановления, который может быть продлен по медицинским показаниям. В течение этого отпуска контрактный военнослужащий имеет право на полное финансовое обеспечение и медицинскую помощь, включая реабилитационную программу.

Восстановление после ранения — это сложный и длительный процесс, требующий определенного времени и методов лечения. Контрактный военнослужащий должен быть лишен дополнительной нагрузки и стресса, чтобы максимально полно восстановиться и вернуться к службе. Отпуск после ранения предоставляет солдату возможность сосредоточиться на своем здоровье и восстановлении. Военные контрактники могут быть вызваны в служебную командировку в любой момент, что может повлиять на предоставление отпуска. В таких случаях, контрактник будет получать отпускные выплаты вместо фактического отпуска.