Что требовать от официального дилера при гарантийном ремонте автомобиля?
Добрый день!
- Мною был приобретен автомобиль у официального дилера в июле 2023 года. В следствии его эксплуатации обнаружились дефекты: вибрация по кузову автомобиля во время движения на малой скорости при вывернутых колесах до упора . проявляется всегда при движении автомобиля с вывернутыми колесами на малой скорости.
- данный дефект стал проявляться спустя две недели, с момента приема/покупки автомобиля.
- записался на сервис, первый раз провели диагностику и сказали, что так и должно быть.
- еще раз, спустя неделю или две записался на диагностику. на второй раз мне подтвердили дефект, сказав, что это все дело в МУФТЕ ПОЛНОГО ПРИВОДА и предложили залить присадку, сказав, что это должно решить вашу проблему. Сказав, что это ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!
ВНИМАНИЕ: за диагностику и присадку мне сказали нужно заплатить, сославшись на пункт в договоре. сумма 38 678.40 руб.
в итоге пришлось заплатить, несмотря на то, что гарантийный случай.
машину выдали, сказали нужно поездить и все пропадет.
- поездил 500-700км, но вибрации не ушли.
- записался еще раз к дилеру. мне подтвердили, что требуется замена муфты. сказав, что гарантийный случай.
- муфта полного привода: дилер сказал, что запчастей нет и сложность с поставками, поэтому они предложили мне поставить Б/У, то есть восстановленную и отремонтированную муфту привода предложено было поставить на новый на гарантии автомобиль, у которого пробег 5000км. сказав, что гарантийное обслуживание они осуществляют на свое усмотрение в соответствии с договором.
- на мои возражения, почему мне на новый автомобиль будут ставить б/у деталь, которая отвечает за движение автомобиля? мне ответили, что они действуют на свое усмотрение, в соответсвии с договором и что с деталями проблема.
- я обратился к неофициальному дилеру, где мне сказали, что запчасти есть и их можно заказать без проблем.
- потом официальному дилеру, где покупал автомобиль, предложил заказать новую деталь или предложил своими силами заказать. на что получил отказ, дилер сослался на договор.
ВНИМАНИЕ! автомобиль куплен в июле 2023 года.
— согласия на установку б/у детали (привода) я не давал. деталь пока-что не установлена. ну не хочется ставить отремонтированный привод на новый авто. никто не знает какой у него ресурс
Позже, в общении с дилером, мною было озвучено, что собираюсь направить им претензию, где
1 буду просить вернуть деньги за первый этап гарантийного обслуживания: присадку и диагностику
2 буду требовать, чтобы они предоставили сертификаты, испытания и тп документы на б/у привод.
По телефону мне сказали, что таких документов у них нет. Сказали, что они ничего не делают, а им на стороне детали ремонтируют и привозят.
Спустя несколько дней мне перезвонили и предложили уже провести ремонт, а не замену привода. Отсюда следует, что дилер не сможет предоставить нужной документации о том, что б/у привод, который планируется установить отвечает всем требованиям и может быть безопасен, уже не говоря о ресурсе.
Далее в беседе по телефону, На мой вопрос, а какие детали при ремонте вы будете использовать, новые или б/у? Сказали конечно новые.
Я переспросил, но вам же привозят и где-то на стороне вы ремонтируете?! мне сказали нет, мы Мейджор и мы сами все ремонтируем и двигатели, и целые узлы…
Вообщем, дилер ушел от ответа в плане установки нового привода, либо б/у сертифицированного.
Исходя из вышеизложенного, веры им нет, они могут поставить все, что угодно опасное или безопасное и скорее всего б/у.
Вопрос: Как можно подстраховаться и что требовать от дилера при РЕМОНТЕ, документы, фото, сертификаты и тп?
- IMG_2335 2 (1).jpg
- IMG_2336 (1).jpg
- IMG_2337 (1).jpg
- IMG_2338 (1).jpg
- IMG_2339 (1).jpg
- IMG_2340 (1).jpg
- IMG_2341 (1).jpg
- IMG_2342 (1).jpg
1. Важно понимать, что в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать устранения недостатков, при этом в силу ст. 20 того же закона если срок не установлен соглашением сторон, то он должен быть устранен в минимально возможный срок и этот срок не может превышать 45 дней.
В противном случае, вы вправе потребовать выплаты неустойки.
Кроме того, вы последнем случае вы вправе потребовать замены автомобиля, либо возврата оплаченных средств + возмещения разницы в цене (см. ст. 18 того же закона)
2. Вместе с тем, вы не лишены права устранить недостатки за свой счет и потребовать компенсации убытков, если дилер все-таки не может обеспечить исполнение гарантийных обязательств. Это проблема дилера, что он не может предоставить оригинальные запчасти.
Вы верно указываете, что неизвестно сколько б/у запчасть будет иметь ресурс. Тем более такой ремонт может быть только с вашего согласия.
Относительно того, что указали:
3. Изначально не нужно было соглашаться на оплату присадки и диагностики, поскольку это гарантийный случай. Как и отметил, что нужно смотреть составленные документы и лучше, чтобы в них было отражено, что это гарантийный случай. В этом случае перспектива взыскания средств в суде очень высока.
3.1. Относительно предоставления сведений в рамках заключенного договора Продавец-дилер обязан предоставить запрошенную информацию с учетом ст. 10 Закона о защите прав потребителей, поскольку он-Продавец (дилер) обязан предоставить сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.