Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?

Здравствуйте! 1,5 месяца назад умер отчим. Оставил завещании на меня. Экземпляр завещания и свидетельство о смерти находиться у мамы(законная супруга). Ввиду того, что мамам уже продала 2 квартиры ни с кем не посоветовавшись Отчим и подстраховываясь оформлял завещание на меня. Я обратился к нотариусу с просьбой оказать услугу по уточнению есть ли завещание( от мамы я вряд ли получу печатный экземпляр, ровно как и свидетельство о смерти в оригинале) получил ответ приносите оригинал- будем заводить наследственное дело. Замкнутый круг. Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека. Более того, мама может вдруг решить оспорить завещание в корыстных целях. У меня как я понял есть полгода на какие-то действия. Что посоветуете в моей ситуации? Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?

, Павел, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Как указано в

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) — Раздел 11. Особенности оформления наследственных прав по завещанию

 11.1. При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).

При отсутствии у указанных наследников информации о месте жительства или работы наследников по завещанию нотариус размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию.

В наследственное дело помещается отображение на бумажном носителе скан-образа завещания наследодателя, хранящегося в реестре регистрации нотариальных действий ЕИС

Поэтому

Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека.

все верно, исходя из изложенного мной выше.

У меня как я понял есть полгода на какие-то действия.

Да, на подачу заявления нотариусу у вас 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Что посоветуете в моей ситуации? Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?

конечно, обратитесь к нотариусу, можете не к тому к которому вы уже обращались, а к другому. У вас единственный путь — обращение к нотариусу.

Павел
Клиент, г. Москва
Яна здравствуйте! Я правильно понимаю, что нотариус по истечении 6 мес. самостоятельно связывается со мной как с наследником по завещанию? Моя ситуация в том, что мама может и не дать мне экземпляр на завещания. Не получиться ли так что через полгода мои права по завещанию необходимо будет восстанавливать через суд?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в любом случае надо вступать в наследство. Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вы не хотите, чтобы мама знала о завещании или как?

Даже чтобы нотариус Вам дал информацию о завещании, нужно вступать в наследство, подавать заявление, открывать дело наследственное.  При этом свидетельство о смерти отца также будет обязательно.

Раздел 11 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) гласит, что

11.1. При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).

В любом случае надо к нотариусу обращаться, выхода нет больше.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека.

 Добрый день!

 Да, у нотариуса есть доступ к реестру завещаний, и он обязан будет проверить сведения о наличии завещания вашего отчима, но это возможно только после  открытия наследственного дела. А для того, чтобы его открыть, необходимо Ваше заявление о принятии наследства и свидетельство о смерти наследодателя, подтверждающего, что наследодатель умер, и наследство, если таковое имелось на момент его смерти, открылось

Так, согласно ст. 1114 Гражданского Кодекса РФ:

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

А согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства

 Далее продолжу.

Павел
Клиент, г. Москва
Я сегодня обращался в нотариальную контору. У меня для открытия наследственного дела по завещанию запросили оригинал свидетельства о смерти( находится у мамы и она может и не дать его из вредности как и экземпляр завещания на мое имя). У меня в этом то история, что завишу от нее в плане свидетельства о смерти. Как то нотариус может получить информацию о смерти Отчима? Как мне действовать в случае если я его не получу?
У меня в этом то история, что завишу от нее в плане свидетельства о смерти. Как то нотариус может получить информацию о смерти Отчима? Как мне действовать в случае если я его не получу?

Составьте у другого нотариуса заявление о принятии наследства, в котором нотариус удостоверит Вашу подпись, и направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении соответствующему нотариусу.

 Так, в соответствии с указанными выше Методическими рекомендациями:

5.19. Если заявление наследника (его представителя) о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство), об отказе от наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом

После получения уведомления о том, что нотариус получил Ваше заявление, обратитесь к нему с заявлением о выдаче Вам справки о том, что Ваше заявление, как наследника, принято. И Если Ваша мама тоже подала заявление о принятии наследства и представила свидетельство о смерти отчима, то Вам не нужно будет представлять его вновь.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства-свидетельства о смерти наследодателя, а так же заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство.          (п. 117 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных приказом Минюста России от 16.04.2014               № 78).Действительно, необходимо свидетельство о смерти.Сделайте так: направьте нотариусу заявление о принятии наследства заказным письмом с уведомлением.Вы таким образом не пропустите срок принятия наследства.Продолжу далее.

Далее после того, как вы вышлете это заказное письмо с уведомлением и с описью обратитесь вновь к этому же нотариусу с заявлением о том, чтобы он выдал информацию: принято ли заказное письмо которое вы выслали или нет.Естественно, он выдаст сведения, что вы обратились такого то числа.Вот на основании этой справки вы и сможете получить дубликат свидетельства о смерти.