8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?

Здравствуйте! 1,5 месяца назад умер отчим. Оставил завещании на меня. Экземпляр завещания и свидетельство о смерти находиться у мамы(законная супруга). Ввиду того, что мамам уже продала 2 квартиры ни с кем не посоветовавшись Отчим и подстраховываясь оформлял завещание на меня. Я обратился к нотариусу с просьбой оказать услугу по уточнению есть ли завещание( от мамы я вряд ли получу печатный экземпляр, ровно как и свидетельство о смерти в оригинале) получил ответ приносите оригинал- будем заводить наследственное дело. Замкнутый круг. Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека. Более того, мама может вдруг решить оспорить завещание в корыстных целях. У меня как я понял есть полгода на какие-то действия. Что посоветуете в моей ситуации? Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Павел. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 

 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Как указано в 

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) — Раздел 11. Особенности оформления наследственных прав по завещанию

 11.1. При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).

При отсутствии у указанных наследников информации о месте жительства или работы наследников по завещанию нотариус размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию.

В наследственное дело помещается отображение на бумажном носителе скан-образа завещания наследодателя, хранящегося в реестре регистрации нотариальных действий ЕИС

Поэтому 

Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека.

все верно, исходя из изложенного мной выше.

У меня как я понял есть полгода на какие-то действия.

Да, на подачу заявления нотариусу у вас 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

0
0
0
0

Что посоветуете в моей ситуации? Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?

конечно, обратитесь к нотариусу, можете не к тому к которому вы уже обращались, а к другому. У вас единственный путь — обращение к нотариусу.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Яна здравствуйте! Я правильно понимаю, что нотариус по истечении 6 мес. самостоятельно связывается со мной как с наследником по завещанию? Моя ситуация в том, что мама может и не дать мне экземпляр на завещания. Не получиться ли так что через полгода мои права по завещанию необходимо будет восстанавливать через суд?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в любом случае надо вступать в наследство. Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вы не хотите, чтобы мама знала о завещании или как?

Даже чтобы нотариус Вам дал информацию о завещании, нужно вступать в наследство, подавать заявление, открывать дело наследственное.  При этом свидетельство о смерти отца также будет обязательно.

Раздел 11 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) гласит, что

11.1. При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).

В любом случае надо к нотариусу обращаться, выхода нет больше.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека.

 Добрый день!

 Да, у нотариуса есть доступ к реестру завещаний, и он обязан будет проверить сведения о наличии завещания вашего отчима, но это возможно только после  открытия наследственного дела. А для того, чтобы его открыть, необходимо Ваше заявление о принятии наследства и свидетельство о смерти наследодателя, подтверждающего, что наследодатель умер, и наследство, если таковое имелось на момент его смерти, открылось

Так, согласно ст. 1114 Гражданского Кодекса РФ:

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. 

А согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Я сегодня обращался в нотариальную контору. У меня для открытия наследственного дела по завещанию запросили оригинал свидетельства о смерти( находится у мамы и она может и не дать его из вредности как и экземпляр завещания на мое имя). У меня в этом то история, что завишу от нее в плане свидетельства о смерти. Как то нотариус может получить информацию о смерти Отчима? Как мне действовать в случае если я его не получу?
У меня в этом то история, что завишу от нее в плане свидетельства о смерти. Как то нотариус может получить информацию о смерти Отчима? Как мне действовать в случае если я его не получу?

Составьте у другого нотариуса заявление о принятии наследства, в котором нотариус удостоверит Вашу подпись, и направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении соответствующему нотариусу.

 Так, в соответствии с указанными выше Методическими рекомендациями:

5.19. Если заявление наследника (его представителя) о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство), об отказе от наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом

После получения уведомления о том, что нотариус получил Ваше заявление, обратитесь к нему с заявлением о выдаче Вам справки о том, что Ваше заявление, как наследника, принято. И Если Ваша мама тоже подала заявление о принятии наследства и представила свидетельство о смерти отчима, то Вам не нужно будет представлять его вновь.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства-свидетельства о смерти наследодателя, а так же заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство.          (п. 117 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных приказом Минюста России от 16.04.2014               № 78).Действительно, необходимо свидетельство о смерти.Сделайте так: направьте нотариусу заявление о принятии наследства заказным письмом с уведомлением.Вы таким образом не пропустите срок принятия наследства.Продолжу далее.

0
0
0
0

Далее после того, как вы вышлете это заказное письмо с уведомлением и с описью обратитесь вновь к этому же нотариусу с заявлением о том, чтобы он выдал информацию: принято ли заказное письмо которое вы выслали или нет.Естественно, он выдаст сведения, что вы обратились такого то числа.Вот на основании этой справки вы и сможете получить дубликат свидетельства о смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2023