На основании каких положений мы, как потребитель можем вернуть денежные средства и расторгнуть договор?

Добрый день,вопрос по предоставлению услуг риелторских услуг . На основании каких положений мы , как потребитель можем вернуть денежные средства и расторгнуть договор? Информационное агентство недвижимости предоставляет нам свои варианты жилых помещений,которые нам не подходят,но при этом договор расторгнуть с возвратом денежных средств они не согласны.На чьей стороне будет закон?

Заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. В данном случае нужно смотреть условия договора, чтобы попытаться правильно его расторгнуть и получить возврат оплаченных средств.

2. Важно понимать, что обычно в таких договорах прописывают условия о предоставлении информационных услуг, т.е. сам факт предоставления информации может является   надлежащим оказанием услуг.  (см. ст. 779 ГК РФ)

Между тем, как раз нужно смотреть условия договора, а также информации предоставленной для заключения.  Например, договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.