В которой я не прописана, это может считаться "вторжением в личное пространство"?

Здравствуйте, летом я развелась с бывшем мужем. С ребенком съехала из совместного жилья. Знакомая предоставила мне на некоторое время квартиру. Живу в этой квартире без договора найма жилья.

Моя ситуация, и мой вопрос:

С бывшим мужем мы не можем найти общий язык. У нас двое детей, сын 7лет и дочка 5 лет. Дочку бывший муж отобрал от меня. Живет она на данный момент с ним. Сын живет со мной. Бывший муж старается не давать нам с сыном общаться с дочерью. Всячески настраивает малышку против меня, с его стороны идёт сильное моральное воздействие против матери(меня) дочка за короткий промежуток времени охладела ко мне. Будучи в браке, ребятишкам занималась я. У бывшего мужа на семью всегда не было времени.

Некоторое время назад у нас произошла неприятная ситуация. Мы с сыном забрали дочку из сада. Находились мы втроем в квартире которой проживаем с сыном (которую предоставила нам знакомая, на время. Без договора найма) ближе в вечеру у сына поднялась температура, и он уснул около 19:00. Мы с дочкой находилась в другой комнате. (Квартира маленькая, комнаты проходные и нет двери в ту комнату в которой спал сын). Потом около 20:00 приехал за дочкой бывший муж. Я предложила дочке остаться у нас ночевать. Это услышал бывший муж, зашел в комнату в которой мы находились с дочкой. Ему это не понравилось. Он начал разговаривать на повышенных тонах. Что бы я не дурила, и отстала от дочки. Я попросила его не кричать. Сказала: сын спит. Он приболел.

На эти слова, он начал меня говорить еще громче. Я попросила его выйти из комнаты. Дождаться дочку на лестничной площадке. Он не уходил. Я попросила снова его выйти. Он взял мой палец на левой кисти и вывернул мне его. У меня произошел перелом ногтевого фаланга. Это все зафиксировано. У меня официальный больничный, больше месяца. Я обратилась с заявлением в полицию. Меня направили к судмедэксперту. Но участковый не дождался ответа экспертизы и закрыл дело. Меня интересует служащее, то что это произошло в чужой квартире. В которой я не прописана, это может считаться «вторжением в личное пространство»? (То что он пришел к нам и начал «хулиганить»)

Он так же подал на меня заявление. После инцидента съездил в больницу и снял побои. Побои у него ложные. Я его не трогала.

, Клиент, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Почему в судебном порядке не хотите определить место жительство детей???

Согласно ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, родитель не вправе препятствовать общению с детьми второму родителем. Если же место жительства детей определят с Вами, то бывший муж может так же в судебном порядке, путем подачки искового заявления, определить порядок общения с детьми согласно установленному графику.

Ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так же, ознакомьтесь с Постановлением пленума Верховного суда РФ, которым суд руководствуется при рассмотрении споров насчет детей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Когда между родителями нет понимания в вопросах проживания и встреч с детьми, лучше все это установить в судебном порядке.

То что вы описали влечет за собой ответственность по ст.6.1.1. Кодекса об административном правонарушении РФ.

Могут привлечь как Вас (судя из ваших слов он так же зафиксировал побои), так и его.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.