Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоги на недвижимость

я получила пенсионное удостоверение и хочу узнать могу ли я не платить налог на собственность

13 Марта 2014, 19:32, вопрос №394888 Ольга, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, 

    льготы по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и налоговым Кодексом РФ. К имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве собственности на эти объекты недвижимости.

    От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры. Однако, на пенсионеров не распространяется норма о земельном налоге ст. 391 НК РФ: налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов I группы, инвалидов с детства и других льготников, исключая пенсионеров.

    Что касается транспортного налога, то транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК). Владельцы всех остальных автомобилей налоги платят.

    Поскольку льготный режим применяется только к тем пенсионерам, которые заявили о своем статусе, то рекомендую Вам сразу же обратиться с Заявлением в налоговый орган по месту прописки и обязательно взять с собой пенсионное удостоверение, свидетельство ИНН и паспорт. . 

    13 Марта 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats