Как перевести имущество с украинского ооо на российское ооо?

Добрый день . Меня зовут Анжела Юрьевна, г Бердянск.

Как перевести имущество с украинского ооо на российское ооо? В налоговой нам пришел отказ в конвертацию фирмы, так как регистрация юридического адреса была в Запорожье уже проведена после начала сво. Мы открыли в Бердянске новое ооо и хотим в эту фирму перевести все свое имущество с укр ооо.

, Анжела, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анжела.

На мой взгляд, потенциальные варианты решения Вашей проблемы следующие:

1) ликвидация украинского юридического лица;

2) передача имущества в соответствии с договором купли-продажи между украинским ООО и российским ООО;

3) передача имущества по акту-приема передачи между украинским ООО и российским ООО.

По моему мнению, следует направить письмо в Минфин РФ в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7933@ “О рассмотрении обращения”, с просьбой разъяснить порядок передачи имущества в данной ситуации, что бы подстраховаться и гарантированно выбрать правильный путь в данном деле и не совершить ошибку.

С уважением, Роман Пургин.