За то что не были отправлены фотографии выполненной домашней работы

Учитель поставил двойки в электронный журнал. За то что не были отправлены фотографии выполненной домашней работы. Законно ли это

, Андрей, г. Братск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ребенок проигнорировал задание учительницы отправить фотографии выполненной домашней работы, за что и получил такую оценку. Это законно. Скорее всего учитель поставил двойку чтобы соблюдалась дисциплина.

В вопросе выставления оценок у учителя много прав и возможностей. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда учитель проверяет домашнее задание в тетради или на контурной карте. Если ребенок забыл карты или тетрадь, учитель не сможет удостовериться в том, была ли на самом деле выполнена работа. В таком случае учитель может либо снизить оценку за предоставление выполненной работы не в срок, либо вовсе поставить двойку, то есть неудовлетворительную оценку. Если на следующем занятии ученик предоставит выполненное задание, учитель вполне может поставить ему пять, но та двойка никуда не денется, она останется в журнале.