Как в этой работе участвует ИФНС или УФМС?

Для Региональной общественной организации (Москва) необходимо снизить страховые взносы с 30,2% до 7,8%.

РОО в течение несколько лет с перерывами выигрывает конкурсы на реализацию социальных программ. При этом, кроме грантовой поддержки из бюджета организация не получает ничего, т.е. 100% расходов осуществляется за счет средств гранта, в том числе ФОТ со страховыми взносами.

В связи с этим необходимо (по информации дружественных организаций это возможно) снизить расходы на страховые взносы до 7,8%.

При этом имеются вопросы:

1. Какова процедура оформления пониженной ставки?

2. Какие документы необходимы?

3. Как в этой работе участвует ИФНС или УФМС?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Применять пониженные тарифы НКО могут при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70 процентов суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности такие виды доходов как:
— доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности,
— доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности,
— доходы от осуществления ряда видов экономической деятельности.

Исходя из того, что Вы указываете

кроме грантовой поддержки из бюджета организация не получает ничего

 Ваша организация может претендовать на взносы по следующим тарифам:
• 7,6 % — в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
• 0% — свыше единой предельной величины базы.

1. Какова процедура оформления пониженной ставки?

2. Какие документы необходимы?

3. Как в этой работе участвует ИФНС или УФМС?

 Собственно это делает сама организация, если соответствует вышеуказанным условиям. При этом при предоставлении расчета по страховым взносам в ИФНС выбирается тариф 10 в разделе 1 Расчета, показав тем самым применение пониженных тарифов взносов.

Проверку на соответствие условиям применения пониженного тарифа осуществляет ИФНС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проверка правомерности применения льготного тарифа производится ФНС при проверке Расчета по страховым взносам (Форма КНД 1151111) за квартал по Приложению 2. Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 7 пункта 1статьи 427 НК РФ, к разделу 1.

При этом доля доходов, определяемых в целях применения пункта 7 статьи 427 НК РФ (строка 50 по итогам текущего расчетного (отчетного) периода должна быть 70 или более %) .

Оценивая

При этом, кроме грантовой поддержки из бюджета организация не получает ничего, т.е. 100% расходов осуществляется за счет средств гранта, в том числе ФОТ со страховыми взносами.

 Вы соответствуете указанным условиям. При этом у Вас должна быть упрощенная система налогообложения.