Нужно ли платить алименты на ребенка после 18 лет при очном обучении?

Здравствуйте. Если ребенку 18 лет но учиться очное должен ли я платить алименты

, Артур, г. Москва

Добрый день!

То, что ребенок проходит обучение, получает среднее, средне-специальное, высшее образование, не является поводом для продления выплаты алиментов после 18 лет. Не имеет значения, на заочной форме обучения находится ребенок или очной, учится на государственном обеспечении или платит за каждый семестр.

Не выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе, несмотря на то, что он не может себя обеспечивать полностью при учебе.

В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса России, если иждивенец достиг совершеннолетия, выплата средств, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.