Я ИП на УСН 6%, мой совокупный доход за 2023 год составляет на данный момент 28 миллионов рублей, из которых были оплачены только фиксированный взносы в размере +- 40 000 рублей

Вопрос бухгалтеру. Я ИП на УСН 6%, мой совокупный доход за 2023 год составляет на данный момент 28 миллионов рублей, из которых были оплачены только фиксированный взносы в размере +- 40 000 рублей. Могу ли я оплатить сумму УСН 6% (+ 1% c дохода свыше 300 000 рублей) до 25 апреля 2024 года и какие последствия у данного решения? Если нет, то почему?

, Иван Андронов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если Вы не платите ежеквартальные авансовые платежи, то Вам могут предъявить требование об уплате пени, поскольку обязанность рассчитать и уплатить авансы по УСН предусмотрена ст. 346.21 НК РФ.

Могу ли я оплатить сумму УСН 6% (+ 1% c дохода свыше 300 000 рублей) до 25 апреля 2024 года и какие последствия у данного решения?

 При этом с в 2023 года изменился порядок начисления пени. Теперь пени начисляются не на задолженность по налогу, а на отрицательное сальдо единого налогового счета. Рассчитывается за каждый день наличия отрицательного сальдо на нем, начиная со дня его появления до и по день, когда отрицатеьное сальдо будет закрыто. Для ИП пени составляет 1/300 ставки рефинансирования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Андронов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы не ответили на вопрос, могу ли я так сделать.

Можете конечно, почему нет. Просто будете пени уплачивать, рассчитанную по вышеуказанной методике.

ИП на УСН платят налог до 28 апреля года, наступающего за отчетным. Попадающая на выходной день дата, установленная для уплаты налога, переносится на более поздний день, соответствующий ближайшему рабочему дню.