Могу ли я оспорить дарственную и получить либо долю в новой квартире, либо компенсацию в денежном выражении за проданную квартиру

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У нас с матерью была квартира, у каждого одна вторая часть. Мать попросила подарить ей вторую часть, так как и так потом мне всё достанется. Подарил ей в 2020 году. Она меня выписала из квартиры. Сейчас она её продаёт и не собирается мне давать долю в новой квартире. У неё есть вторая квартира и я там прописан, она хочет меня выписать и из неё и оставить ни с чем. Могу ли я оспорить дарственную и получить либо долю в новой квартире, либо компенсацию в денежном выражении за проданную квартиру.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Увы, но из содержания Вашего вопроса оснований для оспаривания сделки по дарению доли в праве собственности на квартиру не усматривается. Если только на момент сделки у Вас было какое-либо заболевание, которое позволяет оспаривать сделку на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Заболевание, если только алкоголизм. В тот момент, я сильно пил и чтобы от меня отстали с кодировкой, я подписал дарственную.