Показания по делу

Здравствуйте,у меня ст228ч.4,Следователь не дав дочитать,заставил его расписаться.Свидетель хочет отказаться от показаний,как это лучше зделать.Заране спосибо.

, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подготовьте заявление руководителю следственного подразделения, в котором состоит указанный следователь, а также в прокуратуру о том, что были нарушены права допрашиваемого лица, а именно следователь не предоставил возможность ознакомиться с протоколом перед его подписанием. Не стоит указывать при этом, что лицо желает отказаться от данных показаний, так как это будет противоречить заявлению о том, что лицо не ознакомилось с протоколом, так как не ознакомившись с ним, оно не может знать что там, может следователь все указал правильно. В заявлении необходимо указать о том, что лицо желает ознакомиться с протоколом следственного действия, производимого с его участием, а также заявить ходатайство о проведении дополнительного допроса. Даже если эти ходатайства и заявления не будут удовлетворены на стадии предварительного следствия, они будут иметь достаточный вес в суде.

Алексей Пиляев
Адвокат, г. Нижневартовск

Необходимо заявить ходатайство о дополнительном допросе свидетеля. который хочет изменить показания. А также дать иные показания в ходе судебного заседания.