Подскажите что тут можно сделать?

Подскажите что делать.

Несколько лет назад в браке была приобретена квартира в ипотеку, в документах фигурирует как "Общая совместная собственность", я регулярно выплачиваю ипотеку в полном объеме, бывшая супруга же выплачивать что-либо отказалась, мотивируя это тем, что раз титульный заемщик в банке я, то собственно как выплачивать все это мои проблемы.

В квартире при этом проживает она с нашим совместным ребенком.

На контакт не идет и договориться, чтобы она заплатила ну хоть сколько-нибудь, не получается.

На данный момент выплаты по ипотеке уже подходят к концу. Подскажите что тут можно сделать?

, Иван Распопов, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Можно уменьшить её долю .

Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга. Положения п. 1 ст. 39 СК РФ о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с другого супруга в пользу заимодавца невыплаченной задолженности по такому договору, равно как и уменьшение размера ответственности заемщика перед заимодавцем на сумму долга.

Возникшие в период брака обязательства по заемным договорам, исполнение которых после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по договору (п. 3 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).

После выплаты ипотеки заявляете иск.

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Иван Распопов
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ипотечном договоре с банком она фигурирует как созаемщик. Я правильно понял, что на возврат 50% уплаченных мной денег я могу не рассчитывать, а можно только отсудить ее долю?

Вы предъявляете иск далее суд определяет насколько он обоснован так как денег у неё столько не будет то вы вправе требовать её долю в качестве уплаты в целом так.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно все разделить. И выплаты и квартиру. Все в судебном порядке