Молодежная 5, бывшая супруга прописана Вурнарский район деревная Кольцовка ул

Брак с 27.07.2011 по 21.03.2023. Есть ребенок 23.10.2011 г.р. Я и ребенок прописаны в городе Новочебоксарск ул. Молодежная 5, бывшая супруга прописана Вурнарский район деревная Кольцовка ул. Колхозная 79. Жили втроем моей квартире в городе Новочебоксарск. Я работаю. Бывшая супруга скорее всего нет (не работала в течении всей совместной жизни). Полагаю ушла к новому молодому человеку и живет за его счет. К разводу пришли обоюдно, иск в суд подавала супруга в городе Новочебоксарск. Раздела имущества не было, ребенок после развода, должен был остаться с бывшей супругой, у ребенка не спрашивали, где он хочет жить после разъезда родителей. 6.10.2023 бывшая супруга съехала по неизвестному адресу, ребенка не забрала. На текущий момент ребенок проживает вместе со мной по адресу город Новочебоксарск улица Молодежная 5 квартира 88. Бывшая супруга 1-2 раза в неделю приезжает к ребенку для встреч. Забирать ребенка в ближайшее время не планирует, аргументирует это тем, что якобы не позволяют жилищные условия и что налаживает свою личную жизнь. Мое мнение, не хочет принимать новый молодой человек бывшей супруги. В любом случае, ребенок сам не хочет никуда переезжать, хочет оставаться жить со мной, по текущему адресу, к матери переезжать не хочет, тем более, если там будет находиться посторонний человек. Сегодня я подал иск в Вурнарский суд со всеми необходимыми документами, на определение места жительства ребенка со мной (отцом). Пока не знаю, как пройдет все это мероприятие. Вопрос следующий. Могу ли я уже сейчас подать иск на алименты на бывшую или же необходимо дождаться решения по иску об определении места жительства ребенка, ведь при разводе указывали, что ребенок останется с бывшей супругой, однако по факту ребенок все это время жил со мной и обеспечивал его я?

, Андрей, г. Новочебоксарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! Вы в суде можете уточнить иск в порядке ст. 39 ГПК рф, включив требование об алиментных обязательствах.Далее укажу как правильно.

В окончательном варианте исковые требования будут звучать так: изменить место жительства несовершеннолетнего ребенка (ФИО), освободить ФИО (вас) от уплаты алиментов на содержание ФИО (ребенка) и взыскать с ФИО (мать ребенка) в пользу ФИО (вас) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в долях или в твердой денежной сумме (сами уточните как).

Таким образом, вам надо уточнить иск.В суде заявить ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела уточненного искового заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ.Суд ваше ходатайство удовлетворит, так как обычно эти два требования ставят сразу.Далее по уточненному иску.Если вам будет нужна помощь в составлении уточненного искового заявления, пишите в чат.Я вам помогу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я уже сейчас подать иск на алименты на бывшую или же необходимо дождаться решения по иску об определении места жительства ребенка, ведь при разводе указывали, что ребенок останется с бывшей супругой, однако по факту ребенок все это время жил со мной и обеспечивал его я?

 Добрый день!

 Одновременно с заявленными требованиями об определении места жительства ребенка с Вами Вы можете заявить и требования о взыскании алиментов с матери ребенка на его содержание.

Если изначально в иске Вами эти требования не были заявлены, то вы вправе подать дополнительное исковое заявление с такими требованиями, и если суд определит место жительства ребенка с Вами, то и алименты взыщет с момента заявления таких требований в суд.

Далее продолжу.

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вместе с тем, данная норма права предусматривает, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения матери от их уплаты.

 Если у Вас нет доказательств того, что с момента прекращения брачных отношений Вы пытались получить от матери алименты на содержание ребенка, а она уклонялась от их уплаты, то смысла заявлять требования о взыскании алиментов за прошедший период нет. Но если такие доказательства имеются (переписка в мессенджерах, просто переписка), то есть смысл заявить требования о взыскании алиментов и за прошедший период.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете изменить исковые требования и просить освободить Вас от уплаты алиментов, в виду того, что ребенок проживает с Вами, при этом просить суд взыскать алименты на ребенка с бывшей супруги.

Вы можете изменять исковые требования согласно ст. 39 ГПК РФ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, уже сейчас Вы можете подать уточнение исковых требований изменив их, указав на требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подав соответствующее заявление. Если место жительство будет установлено с Вами, в соответствии со ст. 65 СК РФ, то алименты с матери ребенка также будут присуждены на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Также согласно ст. 65 СК РФ По Вашему требованию суд может определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Так согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» учет мнения ребенка, который достиг 10 лет обязателен при разрешении спора о месте жительства ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Это также следует из ч. 3 ст. 65 СК РФ. При том, что Вы пишите о том, что  ребенок сам не хочет никуда переезжать, хочет оставаться жить со мной, по текущему адресу, к матери переезжать не хочет основания для принятия решения в Вашу пользу имеются.