Вопрос отозван

Возможно он заложил это помещение банку (это его обычные действия), для этого и потребовалось завышать цену

Вопрос по завышенной цене недвижимости в арбитражном процессе :

У нас недобросовестный застройщик пытается зарегистрировать через суд общее имущество на свое физ лицо, цена продажи указано завышенным, то есть якобы первая сделка по 60 тыс , а теперь 300 тыс, реальная рыночная цена около 120 тыс.

Возможно он заложил это помещение банку (это его обычные действия), для этого и потребовалось завышать цену, документов оплаты вообще не приложено , только договор , какие органы стоит привлечь для того чтобы доказать завышенную цену и признать сделку недействительной? Можем ли мы привлечь Ифнс , так как с разницы 300-60 должен быть заплачен налог , если сделка вообще была , а не нарисована…

Вопрос: какие органы привлечь для выявления завышенной цены и какие ходатайства заявить ?

Экспертизу заявлять пока не хотим, так как нас обяжут ее оплачивать.

Если по этому вопросу есть последние разъяснения ВС прошу также дать ссылку.

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, вы можете привлечь ИФНС в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В рамках процесса можно будет ходатайствовать о проведении проверки на предмет оплаты НДФЛ продавцом недвижимости.

Но это всё равно не будет доказательством рыночной стоимости.

Ст. 9 ФЗ «Об оценочной деятельности» установлено, что:

Суд, арбитражный суд, третейский суд самостоятельны в выборе оценщика. Расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подлежат возмещению (выплате) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К сожалению, определить рыночную стоимость объекта недвижимости самостоятельно вы не сможете, т.к. не обладаете нужными знаниями.

Вы можете представить свой примерный расчет рыночной стоимости, приведя пример продажи аналогичных объектов, например, на авито.

Если действительно их стоимость будет значительно ниже заявленной, то суд может самостоятельно назначить проведение оценки. Ключевое слово — может. Если вы заявите ходатайство, то здесь уже другая ситуация. Вряд ли суд откажет. Вы в ходатайстве можете указать, чтобы расходы были возложены на другую сторону. Сторона, конечно же, будет возражать. Но такова процедура.

Начните с собственного анализа рыночной стоимости аналогичных объектов с приложением доказательств (скриншоты с сайта авито, например).

Признаюсь, мои личные расчеты рыночной стоимости в конечном итоге отличались от расчетов экспертов очень на незначительную сумму.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть ли позиция ВС по данному вопросу?

По какому именно вопросу? По вопросу назначения экспертизы для определения рыночной стоимости объекта недвижимости?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А какая разница по какой цене продает застройщик. Если он имеет право реализовать свое имущество, он вправе сделать это на любых условиях, может даже подарить, вы это оспорить не сможете.

Другое дело, если продается общедомовое имущество, такое имущество застройщик продавать не вправе, какая бы цена не указывалась, у него просто нет полномочий. Таким образом, вам необходимо доказать, что речь идет об общедомовом имуществе, к сожалению (если это не очевидно, например, в проекте дома однозначно указано, что это общедомовое имущество, там проходят коммуникации общедомовые и т.п.) придется делать соответствующую экспертизу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Буду благодарен, если Вы прочитаете вопрос. Все-таки мы платим за помощь, а не рассуждения, а теперь Вы исчерпали опцию 2 юриста и ответа мы так и не получим. Мы знаем, что желательна экспертиза, поэтому специально просили в вопросе предложить какие еще помимо экспертизы возможны варианты через привлечение государст. органов и также мы запросили разъяснение ВС по этому вопросу. Если Вы не видите никаких вариантов помимо экспертизы, то не надо было занимать место юриста в нашем вопросе. Теперь вы оставили нас без ответа, который мы разместили

Если другие юристы захотят ответить вам, они ответят безо всяких опций. Я вам пишу, как человек который имеет большой опыт разбирательств в подобного рода спорах (связанных с признанием имущества общедомовым) и указываю, что вопрос о рыночной оценке и налогах вообще никак к делу не относится, помимо экспертизы вам может помочь техническая документация исходя их которой очевидно вытекает, что это общедомовое имущество, если таковой нет, то необходима экспертиза. Разъяснение ВС вообще не понятно по какому вопросу вы просите, по рыночной оценке? как я написал это к делу не относится, по общедомовому имуществу? для того чтобы искать постановления ВС или иную судебную практику необходимо знать детали дела, содержание договора, искового заявления, проектной документации и т.п.

Если вас не устраивает мой ответ, для активирования опции второго юриста просто попросите техподдержку его удалить, к сожалению, у меня время для удаления вышло.