Интернет магазин не предоставил никаких документов об оплате заказа, так же не выслали чек об оплате товара

Добрый день. интернет магазин не предоставил никаких документов об оплате заказа, так же не выслали чек об оплате товара. при получении товара оказалось, что часть заказа отсутствует. на вопросы тех-поддержка не отвечает. какие мои дальнейшие шаги?

, Эвелина, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Эвелина, добрый день.

Обратитесь в суд с иском о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у вас кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований продавцом.

В подтверждение факта заключения договора и его условий вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется вами посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).