Теперь мне необходимо делать ей новую доверенность?
дочь потеряла паспорт,она получала мою пенсию по доверенности на почте.теперь мне необходимо делать ей новую доверенность?
Здравствуйте Наталья
Новую доверенность делать не нужно .
Выданная до этого доверенность сохраняет свое действие.Это обусловлено ст 188 ГК РФ.
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Изменение паспортных данных не входит в данный перечень а значит доверенность действующая.
Просто в новом паспорте дочь пусть попросит поставить отметку о том что ей ранее был выдан паспорт ( серия номер.) (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
И потом пусть на почте сверяют никаких проблем быть не должно.
Наталья надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Добрый день!
Не обязательно. Доверенность не утрачивает силу с потерей паспорта. Скорее всего, в новом паспорте укажут реквизиты потерянного документа — дочь может ссылаться на них, и доверенность должны будут принимать.
Добрый день!
Нет, переоформлять доверенность не нужно.
Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
Кроме того, новый паспорт будет содержать сведения о ранее выданных паспортах.
Таким образом, указанный перечень является исчерпывающим и достаточным для идентификации личности. Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность — действительной (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74).