Можно ли заключить с бывшим мужем договор о продажи совместно нажитой квартиры третьим лицам (без конкретизации лиц) с последующим разделением денег, вырученных от ее продажи, пополам?

здравствуйте. С бывшим мужем договорились, что продадим общую квартиру, а деньги разделим поровну. Но боюсь, что к моменту продажи бывший муж либо передумает продавать, либо не захочет делить деньги.

можно ли заключить с бывшим мужем договор о продажи совместно нажитой квартиры третьим лицам (без конкретизации лиц) с последующим разделением денег ,вырученных от ее продажи, пополам?

Уточнение от клиента
спасибо за консультации. но все таки хотелось бы узнать именно про возможность вышеуказанного договора о продаже квартиры, приобретенной в браке, в будущем без конкретизации покупателя с условием. что деньги поделятся поровну. соглашение о разделе имущества с выделом долей нам не подходит
, Женя, г. Иркутск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу и заключите нотариальный договор о разделе совместно нажитого имущества. В этот договор можно внести соответствующий пункт. Либо (что еще проще и надежнее) разделите квартиру в долевую собственность. Далее продавайте квартиру вместе под условием, что деньги вносятся каждому из собственников квартиры отдельно.

Я Вас поняла. Все-таки это договор о разделе супружеского имущества, по которому квартира переходит в единоличную собственность супруга, а он обязуется выплатить Вам половину стоимости квартиры под отложительным условием — после заключения договора купли-продажи. Но просто не каждый нотариус пойдет на заверение такой сделки. И в суде она будет достаточно рискованно выглядеть. Причем риск именно на Вашей стороне.

Женя
Клиент, г. Иркутск
разрешите еще вопрос. В чем риск с моей стороны?
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгения. В дополнение скажу, что в случае выделения в квартире Вашей доли, бывший супруг не вправе будет продать квартиру без Вас, поскольку преимущественное право покупки его доли будет у Вас.