Обманом вынудили переслать код из смс
Мошенников с кредитами. Обманом вынудили переслать код из смс.
, Иван, г. Иркутск
Мошенников с кредитами.
Добрый день!
Вы в полицию обратились? Вы в кредитные организации заявления написали?
Опишите ситуацию подробнее.
Здравствуйте, Иван!
Обманом вынудили переслать код из смс.
Вы можете поподробнее описать ситуация?
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Отдельно придётся разбираться с банком теперь Вам. Но практика разная бывает, в том числе и на стороне клиентов бывает.
Как пример практики ВС РФ
Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 29.08.2023 N 9-КГ23-10-К1 (legalacts.ru)
Если от Вашего имени были заключены кредитные договоры путём упрощенной процедуры с помощью СМС-кода и похищены мошенниками, то можно оспорить такие договоры в судебном порядке.
К примеру:
77К80023-01-2020-011962-30 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ22-121-К2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками.
В данном судебном акте указано следующее:
Если заявление в полицию приняли, в банк обращение было и получен письменный отказ, то остался вариант оспаривания займа в судебном порядке.
Пусть девушка собирает документы о кредите, порядке его оформления и обращается в суд с иском о признании договора займа незаключенным, и доказывает, что денежные средства на её счет и в её распоряжение не поступали.
И чем быстрее она это сделает, тем будет лучше, не начнут беспокоить коллекторы.