25 декабря, а смысл удержать 1 ежемесячную зарплату?

На какой период вся зарплата при банкротстве уходит финансовому управляющему для формирование конкурсной массы?

юрист фирмы "Юпитер" говорит, что до суда, т.е. 25 декабря, а смысл удержать 1 ежемесячную зарплату?

Вообще речь шла о том, что признать состоятельным банкротом и платить 50 процентов по всем долгам, а управляющий получается все переиграл, но при этом не предупредил даже.

, Валентина Берг, рп. Эгвекинот
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбрасывайте документы, сделаю правовое заключение.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Как разъяснено в п. 1 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018г. №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в силу положений ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Также из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом положениями ст. 446 ГПК РФ, а также ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено право должника на получение всех алиментных и социальных выплат, а также части дохода должника в размере прожиточного минимума (не только на самого должника, но и на каждое лицо, находящееся на его иждивении).

Как видно из приведенных разъяснений и норм, речь идет об исключении из конкурсной массы не 50% ваших доходов, как вам сказали, а сумм прожиточного минимума и социальных выплат.

При этом вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о не включении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. Если во внесудебном порядке решить не удается, то у вас есть право подать соответсвующее заявление в суд с требованием об исключении из конкурсной массы дохода / выплат.

При этом удерживать часть дохода будут не «до суда» и не «1 раз», а вплоть до завершения процедуры реализации имущества должника (теоретически данная процедура может длиться и 6 месяцев и даже несколько лет, так как может неоднократно продлеваться).  Длительность процедуры будет зависеть главным образом от позиции финансового управляющего, от количество имущества и сделок, ну и не в последней степени от вашего процессуального поведения в деле.