И может еще есть какие-то подводные камни от расторжения договора о целевом обучении?

Здравствуйте! Нужна помощь компетентного специалиста. Брат взял направление от РЖД и пошел учиться по целевому обучению. Сейчас уже на 3 курсе. В рамках трехстороннего договора организация (заказчик) должны выплачивать ежемесячную стипендию за академическую успеваемость, оплачивать обучение. До февраля 2023 года заказчик выплачивал регулярно стипендию, так как учится на «отлично». С февраля и по настоящее время выплат не поступало, ходили и в дирекцию, и звонили тем, кто непосредственно занимается целевиками, но везде не дают ясных ответов и разводят руками. Ссылаются на то, что деньги отправлены, но поступлений никаких нет. По договору это является причиной расторжения договора по вине заказчика, так как не соблюдают обязанности. В деканате сказали, переведут на бюджет без проблем, но есть нюанс, могут повесить какой-то штраф от государства. Можете ли разъяснить что это за штраф и кто обязан его выплачивать, если нашей вины тут нет. И может еще есть какие-то подводные камни от расторжения договора о целевом обучении?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами целевом договоре. Вы можете прислать мне этот договор в чат для правового анализа и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос.

Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания для расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.