Как я могу отказаться от данного мероприятия и списания денежных средств с ЗП

Моя компания заранее оплатила счет за корпоратив в кафе ( списывать будут в будущем с зарплаты сотрудника)сейчас дали информацию об изменениях самого корпоратива. Как я могу отказаться от данного мероприятия и списания денежных средств с ЗП. Какое заявление писать?

, Виталия, г. Улан-Удэ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, участие в корпоративных мероприятиях в случае, если оно проводится не в рабочее время, а в выходной день или за пределами рабочего дня является добровольным. Согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В свободной форме такое заявление пишется на имя руководителя. «В связи с изменениями в порядке проведения корпоративного мероприятия нашей компанией тогда-то там-то я не буду присутствовать на данном мероприятии. Прошу не списывать денежные средства на участие в мероприятии с моей заработной платы как ранее было установлено по устной договоренности», число подпись.

Виталия
Клиент, г. Улан-Удэ
Они отказывают, ссылаясь на уже оплаченный счет. Сама то я могу отсутствовать, но деньги все равно хотят списать
Виталия
Клиент, г. Улан-Удэ
На что мне ссылаться, чтобы они в обязательном порядке сохранили мою ЗП( не списали)
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виталия!

В данном конкретном вашем случае принудительное участие и удержание работолателем вследствии этого незаконно. Только если Вы дали согласие на участие и за Вас проихвели необходимые платежи, но вы отказались, то удержание будет законным.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

«Неявка на корпоративное мероприятие» к числу таких случаев не относится.

Таким образом с юридической точки зрения, вее зависимости от того, что они ссылаются на уже оплаченный счет, в силу того что Вы будете отсутствовать, на мероприятии, деньги списать с ЗП не вправе.

В этой связи,  обращайтесь к своему работодателю с заявлением в простой письменной форме об отказе.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Виталия!

В дальнейшем, Вы можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталия.

… оплатила счет за корпоратив в кафе ( списывать будут в будущем с зарплаты сотрудника) сейчас дали информацию об изменениях самого корпоратива. Как я могу отказаться от данного мероприятия и списания денежных средств с ЗП.

Если речь идёт о том, что работодатель в счёт этого до получения Вам заработной платы, или при получении т.е. перечислении Вам произведёт удержание, это незаконно.

Работодатель вправе производить удержание только в случаях и по основаниям прямо указанным в законе.

Это положения статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

И конечно в таких случаях он производить удержание не вправе, это нарушение закона и прав работника.

Если же Вам перечислят полностью заработную плату. то здесь Ваше право уже решать куда потратить собственные средства, на какие товары, или услуги, и конечно вы имеете полное право отказаться от тех или иных услуг, обязать Вас на это по закону никто не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Какое заявление писать?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  отказ от указанного в вопросе, также указать на то, что  в случае нарушения закона и Ваших прав  Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу  образец заявления и   бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF

:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Только если Вы дали согласие на участие и за Вас проихвели необходимые платежи, но вы отказались, то удержание будет законным.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Оно не будет законным даже если клиент даст такое согласие, нет таких оснований и случаев в статье 137 Трудового кодекса РФ в том числе и при наличии согласия, Вы чего пишите клиенту Працко.

И клиент вправе отказаться, никаких удержаний здесь на указанные целя в ообще быть не может в принципе.

Вы владеете трудовым правом и законодательством Працко?

Приводя эту же статью закона в данном ответе он Вам приводит тут же то, что незаконно и этой статьёй не предусмотрено.