Что нам делать в такой ситуации?

Доброй ночи! У нас сложилась такая ситуация с ребенком. Ему 16 лет, он после 9 класса общеобразовательной школы поступил в лицей при МГУ. Учиться хорошо 4 и 5. Произошел конфликт с преподавателем на перемене (громко разговаривали на перемене в туалете , их было 5 человек) Сначала сказал, что они ругались матом и курили. (Хотя этого не было) . Мой сын не определив , что он может быть преподавателем, разговаривал на "ты". Т.к. он был одет как старшекурсник. Он взял за локоть моего сына и сказал пойдём к директору и выясним кто я. Были разбирательства с директором. Дала им 2 недели на исправление и выполнение добрых дел. Через 3 недели вызывает меня как родителя и говорит или сами забираете документы и переходите в другую школу или ставлю на учет в пдн. Что нам делать в такой ситуации?

, Венера, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Венера, здравствуйте!

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185

6. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.

14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Таким образом, стоит ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и результатами разбирательства. В случае нарушения установленной процедуры, либо несогласием с принятым решением, в частности, несоразмерности тяжести дисциплинарного проступка и меры дисциплинарного взыскания, обжалуйте применение меры дисциплинарного взыскания.