Но ведь погашение должно быть в самом тинькофф банке?

Здравствуйте, у меня умер папа, я увидела у него кредитную карточку Тинькофф банка, написала в поддержку Тинькофф с просьбой дать какую-либо информацию о кредитной карте, банк ответил, что дело передано коллекторам(прикреплю скриншоты). Я совсем не знаю что делать и как поступать в таком случае, как закрывать задолженность, как узнать не обманывает ли коллекторская организация по сумме долга и тд. Тинькофф банк сказал позвонить самим коллекторам, чтобы узнать как погасить задолженность. Но ведь погашение должно быть в самом тинькофф банке? Как потом убедиться в том, что задолженность действительно официально погашена, если я внесу деньги. Помогите пожалуйста разобраться, что сейчас мне делать в данной ситуации и как правильно поступить.

  • IMG_7251
    .png
  • IMG_7252
    .png
, Нина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Прежде всего Вам надо учитывать, что наследники обязаны погасить долги наследодателя только в случае принятия наследства и в пределах стоимости полученного наследства, так сказано в Гражданском Кодексе РФ. Поэтому Вы вправе решать сами (если приняли наследство) — ждать претензии коллекторского агентства или платить самой, но только после получения подтверждения факта уступки требования долга коллекторам, торопиться с платежами я бы не советовал. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! А что означает подтверждение факта уступки требования долга коллекторам?

Банк или коллекторы должны уведомить должника об уступке требования, чтобы он мог исполнять обязательства надлежащим образом. В статье 385 ГК РФ сказано так:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.