Сколько стоит консультация у юриста?

Добрый день. По вашей статье о принудительном лечении алкоголиков. Посоветуйте пожалуйста, что предпринять. Муж в запое полгода, закон не нарушает, соседей не заливает. Но жить с ним в одной квартире не возможно, а оставить одного уже тоже не возможно, не всегда сам может себя обслужить. Беспокоюсь о его здоровье, убивает сам себя. Возможен ли какое-то реальный выход из ситуации? Сколько стоит консультация у юриста? Думаю подавать на развод и раздел имущества.

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш супруг не совершает опасных для окружающих поступков, то принудительно его лечиться не направят:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния

Он может обратиться к врачам только добровольно.

не всегда сам может себя обслужить

 Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении его дееспособности, если суд примет такое решение, то будет назначен опекун.

В чате можно обсудить возможные варианты.