Могут ли органы опеки после выписки не отдать ребенка матери?

Здравствуйте, хотел спросить. Моя девушка родила ребёнка, мы с ней не расписаны. Почти сразу, после родов у неё начались проблемы с психикой, она вызвала скорую, её забрали в психбольницу. Органы опеки забрали ребенка, я не успел оформить отцовство, лежал в больнице с коронавирусом. У меня вопрос. Могут ли органы опеки после выписки не отдать ребенка матери?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.