ИП открыл секцию кикбоксинга, возраст спортсменов 8-14 лет

ИП открыл секцию кикбоксинга, возраст спортсменов 8-14 лет. Тренировки ведет сам, без привлечения других специалистов. Нужна ли лицензия?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Тренировки ведет сам, без привлечения других специалистов. Нужна ли лицензия?

 Здравствуйте

Не нужна.

Во первых ип без сотрудников вправе даже образовательные программы реализовывать без лицензии.

Согласно ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Без сотрудников- это оно и есть.

Во вторых — лицензируется именно образовательная программа — просто тренировки не говорят о наличии такой программы.

Что такое образовательная программа указано в ст 2 данного закона — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Елена
Клиент, г. Москва
ИП самостоятельно может реализовывать дополнительную образовательную программу спортивной подготовки по виду спорта кикбоксинг? Какими нормативными актами это подтверждается?
дополнительную образовательную программу спортивной подготовки по виду спорта кикбоксинг?

 может

ип не может только именно дополнительным профессиональным образованием заниматься- то есть повышение квалификации и переподготовкой

спортивная тематика- это соответствующие фгос — образовательные стандарты и требования уже по этому виду спорта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Если будут реализовываться именно  образовательные  программы входящие в указанный выше Перечень, при их осуществлении непосредственно самим ИП  лицензию получать не нужно, если же ИП привлекает иных лиц,  в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ.

В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Такие услуги также может предоставлять  ИП .

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

ИП также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и  в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.