Можно ли решить этот вопрос через суд или другими законными путями?

Здравствуйте. Приобрел квартиру с задолженностью по жку. С продавцами на словах договорились что они ее погасят. Они ее не погасили. Можно ли решить этот вопрос через суд или другими законными путями?

, Денис, г. Сургут
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если  Вы уже оплатили задолженность за прошлых собственников, то тогда Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Если задолженность  Вами еще не погашена, то тогда Вы можете предъявить в управляющую компанию документы о собственности и они не смогут взыскать с Вас задолженность за тот период, когда Вы не были собственником квартиры.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Денис! Если кратко, тут зависит какие условия в договоре купли продажи были. Если там есть указание об отсутствии долгов по ЖКХ, то теоретически возможно уменьшить продажную сумму квартиры на размер долгов, ввиду того, что продавец злоупотребил своими правами. Долг по платежам ЖКХ по умолчанию не переходит на нового собственника квартиры. Однако это правило не касается долга по капремонту. Долг про капремонту переходит на нового собственника квартиры. Но в любом случае, если Вы платите долги по ЖКХ и капремонту, то в порядке регресса Вы можете их взыскать со старого собственника квартиры. Это второй путь решения проблемы. Важно получить справки от управляющей компании (иногда они все платежи через себя проводят и жильцы платят комуналку только управляющей компании) и (или) ресурсоснабжающей организации, если платежи идут отдельно каждому поставщику (тепло отдельно, холодная вода отдельно и тд).

Но договор нужно смотреть обязательно.

Денис
Клиент, г. Сургут
В договоре прописано отсутствие долгов. Договаривались на чесном слове, а поитогу они не платят и не компенсируют. Их долги я еще не оплачивал, но пеня по ним продолжает капать. Как мне отвязаться от их долгов чтобы они меня вообще не касались?

Если про последовательность действий, то нужно сделать следующее:

1. Запросить акт сверки с ресурсоснабжающими организациями за определенный период до даты приобретения Вами квартиры и после этой даты;

2. После получения акта написать о своем не согласии с задолженностью, образованной до приобретения Вами квартиры и просьбой обратиться к старому собственнику квартиры за взысканием этой задолженности (капремонта это не касается, поскольку старые долги это Ваши долги);

3. Необходимо в заявлении отразить просьбу открыть новый лицевой счёт с даты регистрации Вами права собственности;

4. После этого, если получаете отказ от управляющей компании, пишите в суд требование об обязании открытия нового лицевого счета без учёта долгов предыдущего собственника.