8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли взыскать с продавца долг по ЖКУ после покупки квартиры?

Здравствуйте. Приобрел квартиру с задолженностью по жку. С продавцами на словах договорились что они ее погасят. Они ее не погасили. Можно ли решить этот вопрос через суд или другими законными путями?

, Денис, г. Сургут

Здравствуйте. Если  Вы уже оплатили задолженность за прошлых собственников, то тогда Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Если задолженность  Вами еще не погашена, то тогда Вы можете предъявить в управляющую компанию документы о собственности и они не смогут взыскать с Вас задолженность за тот период, когда Вы не были собственником квартиры.  

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Денис! Если кратко, тут зависит какие условия в договоре купли продажи были. Если там есть указание об отсутствии долгов по ЖКХ, то теоретически возможно уменьшить продажную сумму квартиры на размер долгов, ввиду того, что продавец злоупотребил своими правами. Долг по платежам ЖКХ по умолчанию не переходит на нового собственника квартиры. Однако это правило не касается долга по капремонту. Долг про капремонту переходит на нового собственника квартиры. Но в любом случае, если Вы платите долги по ЖКХ и капремонту, то в порядке регресса Вы можете их взыскать со старого собственника квартиры. Это второй путь решения проблемы. Важно получить справки от управляющей компании (иногда они все платежи через себя проводят и жильцы платят комуналку только управляющей компании) и (или) ресурсоснабжающей организации, если платежи идут отдельно каждому поставщику (тепло отдельно, холодная вода отдельно и тд).

Но договор нужно смотреть обязательно.     

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Сургут
В договоре прописано отсутствие долгов. Договаривались на чесном слове, а поитогу они не платят и не компенсируют. Их долги я еще не оплачивал, но пеня по ним продолжает капать. Как мне отвязаться от их долгов чтобы они меня вообще не касались?

Если про последовательность действий, то нужно сделать следующее:

1. Запросить акт сверки с ресурсоснабжающими организациями за определенный период до даты приобретения Вами квартиры и после этой даты;

2. После получения акта написать о своем не согласии с задолженностью, образованной до приобретения Вами квартиры и просьбой обратиться к старому собственнику квартиры за взысканием этой задолженности (капремонта это не касается, поскольку старые долги это Ваши долги);

3. Необходимо в заявлении отразить просьбу открыть новый лицевой счёт с даты регистрации Вами права собственности;

4. После этого, если получаете отказ от управляющей компании, пишите в суд требование об обязании открытия нового лицевого счета без учёта долгов предыдущего собственника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли в этой ситуации что-то сделать, я ведь по сути соблюдал дистанцию
Попал в аварию в центре города Москвы, ехал в разрешенной скорости перед светофором нажал на тормоза и из-за гололеда и снега машину понесло юзом в переди стоящую машину. Машина пострадавшего лексус 10млн с каско.. Ориентировочно насчитают за ремонт не менее 500к... Можно ли в этой ситуации что-то сделать, я ведь по сути соблюдал дистанцию..... Для меня сумма не подьемная..
, вопрос №4856285, Александр Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли перевести этот участок в другую категорию для ижс?
Получила участок земли по программе арктического гектара, но он оказался в зоне рекреации. В выписке егрн ври отсутствует. Можно ли перевести этот участок в другую категорию для ижс?
, вопрос №4855943, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мой трактор, через суд поставить на учёт?
Здравствуйте, купил трактор, паспорт отсутствует. Есть СТС. Гостехинспекция проверила по базе , по заводскому номеру трактора зарегистрирован другой трактор. Можно ли мой трактор, через суд поставить на учёт?
, вопрос №4855721, Денис, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025, можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно?
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025 , можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
, вопрос №4854389, Данила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2023