Подскажите когда лучше уволить сотрудника 29 декабря или 30 декабря?
ТК не запрещает увольнять сотрудников в выходные дни. Однако лучше, если дата будет выпадать на рабочий день. Это поможет избежать споров, поскольку судебная практика разная. Если сотрудник увольняется по своей инициативе, согласуйте с ним перенос даты увольнения на ближайший рабочий день перед или после выходного.
Если день увольнения является рабочим для сотрудника, то он должен его отработать. В этот день вам необходимо выплатить сотруднику окончательный расчет, выдать ему трудовую книжку и документы, которые связаны с его работой (ч. 5 ст. 80 ТК).
Если день увольнения является выходным днем по графику работника, то важно, по какому основанию увольняется сотрудник.
Если сотрудник увольняется по собственному желанию, он подает заявление на увольнение. И дату увольнения в заявлении он может указать в том числе в свой выходной день. В этом случае сотрудник не обязан приходить на работу на следующий за выходным рабочий день, чтобы его уволили. Поскольку минимальный срок отработки уже истечет, а у работодателя нет оснований заставлять работника выходить на работу еще на один день.
Оформлять увольнение в рабочий день, который предшествует выходному, указанному в заявлении, без согласия сотрудника нельзя. Так, если расторгнете трудовой договор, например, в пятницу вместо субботы, нарушите право сотрудника на отзыв заявления. Поэтому сотрудника нужно уволить в дату, которая указана в его заявлении, даже если этот день выпал на выходной (ст. 80 ТК, определение Московского городского суда от 30.09.2014 № 33-25487/2014). На это также указывает Минтруд в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121.
Если увольняете сотрудника по инициативе работодателя, например по сокращению численности или штата, дата увольнения тоже может выпасть на выходной день. В такой ситуации уволить сотрудника нужно в следующий ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК). Такая позиция связана с тем, что закон устанавливает минимальный срок предупреждения об увольнении по сокращению – два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК). Поэтому днем увольнения сотрудника в связи с сокращением штата может быть и более поздняя дата, чем дата истечения срока предупреждения.
На это также указывает Минтруд в письме от 10.04.2018 № 14-2/В-255. Аналогичную позицию занимают и суды, смотрите, например, апелляционные определения Челябинского областного суда от 27.06.2017 № 11-8544/2017, Московского городского суда от 30.11.2015 № 33-42101/2015, Пермского краевого суда от 21.10.2015 № 33-11191/2015.
Если оформляете увольнение в связи с истечением срока трудового договора и срок договора заканчивается в выходной день, то сотрудника следует уволить в следующий ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК).