Здравствуйте, Василий! Аудиозаписи являются одним из доказательств, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ. Какова сумма займа? Если больше 10 000 рублей, то договор займа должен быть заключен в письменной форме (договор займа, расписка и пр.). При несоблюдении письменной формы договор, заключенный под аудиозапись, не является недействительным или ничтожным. В этом случае займодавец не вправе в суде ссылаться на показания свидетелей в обоснование своей позиции. Однако он может предъявить другие доказательства, в т.ч. аудиозапись.
Если сумма займа меньше 10 000 рублей, то ограничений не имеется. Займодавец может предъявлять любые доказательства, в т.ч. привести в суд свидетелей.
Таким образом, если суд сочтёт аудиозапись относимым и допустимым доказательством, он взыщет долг. Обязанность по опровержению доказательств истца лежит на ответчике. Например, он может заявить о фальсификации этого доказательства и потребовать проведение экспертизы.
Естественно, когда займодавец включил аудиозапись, он должен был сообщить об этом заёмщику.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Это в том случае, если договор займа заключается между физическими лицами (людьми), если одной из сторон является юридическое лицо (организация), то договор займа обязательно должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы займа.