Добрый день, получил гражданство в 2017 году РФ на данный момент 38 лет, на работе предупредили о подаче

Добрый день, получил гражданство в 2017 году РФ на данный момент 38 лет, на работе предупредили о подаче заявлений на сотрудников о воинском учете, которого нет в РФ, являюсь официально гражданин двух стран воспитываю 5 детей не достигших 16 лет, подать на учет через гос услуги или не парится ?)

, Фирдавс, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В вашей ситуаци надо исходить из следующего:

— В силу  норм Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат граждане мужского пола, пребывающие в запасе.

-  Все организации ведут учет призывников и военнообязанных, работающих по трудовым договорам, в том числе по совместительству и дистанционно.

Поэтому заботодатель вправе запросить у вас документ воинского учета — военный билет и в случае внесения изменений в него и ваших персональных данных сообщить об этом в военкомат.

Если вы не принесете из военкомата документ, подтверждающий, что вы состоите возможен штраф на работодателя.

В этой связи будет оптимальным подать на учет посредством госуслуг и сообщить об этом работодателю.

Фирдавс
Клиент, г. Казань
так не состою на учете, что делать? встать на учет через гос услуги?

Да, вставайте. Каким способом вставать на учет остается за вами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

предупредили о подаче заявлений на сотрудников о воинском учете, которого нет в РФ

 Правильно понимаю, что Вы в настоящее время не находитесь в РФ?

Если так, то работодатель не имеет права подавать на Вас сведения о постановке на воинский учет и воинскому учету в РФ в период постоянного проживания за пределами РФ Вы не подлежите.

Если Вы находитесь в РФ, то исходя из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» работодатель обязан подать в отношении Вас сведения в военкомат для целей воинского учета

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете,

При этом Ваша постановка на воинский учет для Вас не влечет за собой никаких негативных последствий.

Призыву на военную службу Вы не подлежите в силу возраста, который сейчас составляет до 27 лет, с 1 января 2024 г. он увеличивается до 30 лет.

Кроме того, если у Вас детям нет еще 16 лет — то в перспективе у Вас есть право и на отсрочку от мобилизации, на что указано в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Единственное, что может быть — Вас вызовут в военкомат для уточнения учетных данных.

Фирдавс
Клиент, г. Казань
доброго дня, подал заявления через гос услуги, на данный момент в РФ нахожусь

В таком случае Вас могут поставить на учет дистанционно и если будет необходимость вызовут для уточнения учетных данных.

В таком случае Вам просто в военкомат потребуется предоставить паспорт, свидетельство о браке, о рождении детей.