Недавно меня задержали в метро по подозрению У меня не было
Недавно меня задержали в метро по подозрению. У меня не было документов, поэтому меня отвели в участок, взяли отпечатки, сфотографировали и взяли IMEI. Это вообще законно?
Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит задержали «по подозрению». Если Вас задержали бы в качестве подозреваемого, то на срок до 48 часов. В Вашей ситуации скорее всего имело место доставление для установления личности. Сотрудники полиции имеют право при обнаружении признаков правонарушения и отсутствии документов, удостоверяющих личность, задерживать на срок до трех часов и проводить мероприятия по установлению личности. Вместе с тем, такое возможно только при наличии признаков административного правонарушения в Ваших действиях или наличия ориентировки на розыск. В остальных случаях это превышение должностных полномочий.
Добрый день. На основании п.19 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» полиция имеет право «производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом». В данной ситуации если Вашу личность установили по базе, в ходе проверки не привлекли к адм. ответственности, то дактилоскопирование проводится с Вашего согласия.
Вы имеете право запросить информацию по поводу того в чем Вас подозревали и с кем Вы схожи по приметам.
В целом действия сотрудников полиции законны.