Вопрос если куплю квартиру буду ли я платить 13 % от продажи доли и если придется платить какая сумма будет и

Здравствуйте, дочь подарила путем дарения, долю в коммерческой недвижимости в 2022 году . В марте 2023 году я продала за 400000 рублей эту долю и решила купить квартиру в этом же году. Вопрос если куплю квартиру буду ли я платить 13 % от продажи доли и если придется платить какая сумма будет и имею ли я право на имущественный вычет если покупать квартиру буду у свекрови находясь замужем, одна фамилия

Уточнение от клиента
Имущественный вычет ни разу не получала
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ду ли я платить 13 % от продажи доли и если придется платить какая сумма будет

 Добрый день! Одно с другим никак не связано, но покупка жилого помещения дает право на применение налогового вычета в размере до 2 млн. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если продажа и покупка происходит в одном налоговом периоде (календарный год) результаты сальдируются и размер вычета уменьшает налоговую базу от продажи доли. При этом по самой доле Вы вправе либо заявить налоговый вычет до 250 тыс. либо учесть расходы дочери на приобретение данного имущества (пропорционально своей доле). И уже после учета этих расходов дополнительно применить вычет в связи с покупкой жилья.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Свекровь для меня же не является взаимозависимым человеком?
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
И примером можете пояснить немного ответ не понятен для меня.
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

У вас это условие соблюдено. Доля в коммерческом помещении приобретена вами в порядке дарения.

Однако, в собственности оно у вас находилось менее 3 лет.

Кроме того, положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Исключение из этого правила сделано только для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств (письмо Минфина от 17.03.2020 № 03-04-07/20343). То есть если нежилое помещение каким-то образом использовалось вами в предпринимательской деятельности, доход от его реализации облагается НДФЛ вне зависимости от срока нахождения участка в собственности.

Поэтому вам придется заплатить НДФЛ 13% с продажи доли в любом случае.

Далее возможны варианты:

1) заплатить 13% с 400 000 руб, т.е. с дохода от продажи (налог составит 52 000 руб.);

2) воспользоваться вычетом.

Далее продолжу ниже.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не вела предпринимательскую деятельность, ип нету соответственно

В соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Источник: klerk.ru.

Т.е., если доход от продажи доли в недвижимости меньше кадастровой стоимости, НДФЛ будет определяться с учетом требования о необходимости исчисления налоговых обязательств исходя из 70 процентов кадастровой стоимости.

Например, кадастровая стоимость доли стоит 500 000 рублей, а продали вы ее за 400 000 рублей.

500 000 х 0,7 = 350 000 руб.

Т.е. НДФЛ будет исчислен с 350 000 руб.

Согласно п. 3 ст. 210 НК основная налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

В силу подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2  налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи нежилой недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 250 000 рублей.

400 000 — 250 000 = 150 000

150 000 х 13% = 19 500 руб.

Конечно, выгоднее вам будет применить вычет и уплатить налог.

Относительно покупки квартиры, то эти два события совершенно не связаны между собой и не влияют на обязанность оплаты налога и его величину.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (в редакции до 01.01.2021) установлено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Данная позиция нашла своё отражение в письме фнс  от 4 июня 2021 г. N 03-04-05/43609

Так как стоимость объекта менее 1 млн то  имущественный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи недвижимости или доли (долей) в ней.
При этом доходы от продажи недвижимости в декларации могут не указываться и имущественный вычет может не заявляться, а декларация не представляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета. Т.е 1 млн.

Таким образом платить ндфл вам платить не надо за продажу доли.

Квартира будет считаться отдельно .

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вы не будете взаимозависимыми лицами со свекровью .

Так

Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Главное чтобы вы не подчинялись по должностному положению и по другим основаниям.

По данному вопросу есть  Письмо Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094 (прилагаю)

Про соотношение вычетов лучше непосредственно проконсультироваться у фнс так вы будете знать исходя из чего они будут определять налоговую базу.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Давидьянц Артем

Коллега, вами допущена ошибка, т.к. вы приводите нормы, касающиеся ЖИЛЫХ помещений.

В вопросе же у автора речь идет о коммерческой недвижимости, т.е. нежилом помещении.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Источник: nalog.ru

Да действительно исходил что доля в квартире тогда да.