Как узаконить эту врезку в холодную, горячую и канализацию?

Добрый день! Купил новую квартиру в МКД. Дом только сдан. Новая УК принимает дом в управление. Моя квартира находится на 4 этаже. Всего этажей 9. Есть стояки горячего и холодного водоснабжения, канализации (на кухне и в ванной комнате). Там врезаны счетчики. Есть еще стояк в комнате, которая по экспликации значится "гардеробной". Там врезки нет. Стояк транзитный. В квартире на 9 этаже в этом месте будет сан.узел. Я хочу тоже сделать в этом месте сна.узел. Организация, которая будет заниматься согласованием перепланировки, говорит, что согласовать там сан.узел можно. Остается вопрос по поводу законной врезки в стояки. Как узаконить эту врезку в холодную, горячую и канализацию?

, Вячеслав Александров, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав Александрович.

Вы планируете произвести переустройство и перепланировку жилого помещения.

Поскольку дом введен в эксплуатацию  для переустройства и перепланировки квартиры необходимо получить разрешение Администрации  на основании статьи 26 Жилищного кодекса РФ

Вячеслав Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я собираюсь официально получать разрешение на перепланировку у Администрации. Перепланировка помещения «гардеробная» в сан.узел может состоятся и без согласования врезки в стояки. Администрация согласует там сан.узел, но что мне делать потом, когда мне разрешат врезаться в стояки? Как мне получить разрешение на врезку? и у кого?

Квартира на 9 этаже к Вам никак не относится.

Если Вы за счет гардеробной планируете увеличить санузел, то это возможно как показывает практика

Перенос, расширение или объединение ванной и санузла возможно только при условии, что для этого используется площадь нежилых помещений (коридора, прихожей, кладовки). При этом, расширение мокрых зон, к которым относятся ванная и санузел, должно обязательно сопровождаться укладкой гидроизоляции. Этого требует СП 29.13330.2011 Полы (актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88). Свод правил «Полы» выдвигает еще одно условие к устройству полов в «мокрых зонах». В части п. 4.8 говорится, что уровень пола в этих помещениях должен быть на 15-20 мм ниже, нежели в комнатах, или отделяться порожком.

sudact.ru/regular/doc/8O29zAae0fUH/

В проекте на переустройство Вы должны предусмотреть врезку в стояки, которую Вам и согласует местная Администрация.

На основании разрешения на перепланировку и переустройство проведете врезку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав Александрович!

В таком случае речь идёт о переустройстве жилого помещения, что предусмотрено правилам статьи 25 Жилищного Кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Закон требует согласования проекта соответствующего переустройства помещения в доме с органом местного самоуправления, заявление о согласовании подаётся по форме, утверждённой следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»

Кроме того, следует учитывать и положения статьи 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку речь идёт о присоединении к сетям водоснабжения дома, что предполагает использование общего имущества собственников помещений в доме, может потребоваться и согласование такого переустройства собственниками помещений в многоквартирном доме.

Вячеслав Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Поскольку речь идёт о присоединении к сетям водоснабжения дома, что предполагает использование общего имущества собственников помещений в доме, может потребоваться и согласование такого переустройства собственниками помещений в многоквартирном доме». Все таки «может потребоваться»? или необходимо согласование всех собственников? Вы сами понимаете, что это нереально сделать? Квартиры в новом доме могут продаваться годами

В законе говорится об обязательности получения такого согласия. Полагаю, что вопрос можно будет решить с учётом мнения фактических собственников помещений в доме на момент принятия решения.

В статье 26 ЖК РФ, в частности, сказано, что заявитель должен для получения согласования представить:

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вячеслав.

Согласно пункту 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

В соответствии с данным пунктом к переоборудованию относится устройство нового туалета, а также прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов.

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Исходя из изложенного Вам необходимо получить разрешение органа местного самоуправления для переоборудования данной комнаты в санузел. После получения данного разрешения Вы вправе осуществить врезку в трубопроводы с горячим и холодным водоснабжениями, а также в канализацию.

Вячеслав Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я буду согласовывать перепланировку данного помещения в санузел в органах местного самоуправления. Им достаточно проекта с указанием стояков, экспликациями соседей выше и ниже. Если у меня будет согласованный тех.паспорт на санузел, то нужно ли мне еще разрешение собственников помещений или УК на врезку в стояки? Как подстраховаться? Если я согласую там санузел, а мне потом запретят врезку?
Если у меня будет согласованный тех.паспорт на санузел, то нужно ли мне еще разрешение собственников помещений или УК на врезку в стояки?

Согласие собственников для этого не требуется. Согласие необходимо, если есть присоединение общего имущества многоквартирного дома для переустройства помещения. При осуществлении врезок в водопроводы горячей и холодной воды, а также в канализацию, не происходит их присоединение к Вашей квартире, то есть Вы не становитесь их собственником. Если конечно у органа местного самоуправления на это не другой взгляд.

Как подстраховаться? Если я согласую там санузел, а мне потом запретят врезку?

В выданном решении органа местного самоуправление у Вас будет разрешение на врезку. Вы не получаете его отдельно после получения решения органа местного самоуправления через получение согласия от всех собственников. Если орган местного самоуправления полагает, что для переустройства помещения требуется согласие всех собственников (хотя я не вижу для этого оснований), то к заявлению о переустройстве Вы должны приложить протокол общего собрания. Это следует из статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если орган местного самоуправления откажет по этим основаниям, то тогда Вам придется собирать общее собрание и получать согласие всех собственников помещений многоквартирного дома и повторно подавать заявление.