В документах указывают штраф на ИП, хотя у меня нету ип

У меня есть объект коммерческой недвижимости на физ лицо, который я сдаю в аренду.

Недавно пришел штраф с водоканала два раза подряд - плата за негативное воздействие на систему водоотведения ПДК

С полностью расчетам по формулам.

В документах указывают штраф на ИП, хотя у меня нету ип.

Это вообще законно? пробы водоканал сам приезжал делал.

  • Снимок экрана 2023-12-11 в 13.03.33
    .png
  • Снимок экрана 2023-12-11 в 13.03.22
    .png
  • Снимок экрана 2023-12-11 в 13.03.09
    .png
, Вадим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Это вообще законно? пробы водоканал сам приезжал делал.

В соответствии с положениями части 10 статьи 7 Закона № 416-ФЗ, пункта 118 Правил № 644, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены названными Правилами.

Согласно подпункту «г» пункта 36 № 644 организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения

т.е. требование является законным. Другой вопрос в правильности составления документов,  обоснованности расчета, а также доказанности факта, что именно вашими действиями как абонента имеется  негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Судя по описанию у Вас вполне даже предпринимательская деятельность осуществляется, соответственно имеет место осуществление предпринимательской деятельности с нарушением законодательства (отсутствие статуса ИП). Как минимум это административная ответственность как максимум уголовная ( когда выручка за три года превысит 2250 тыс.). Отсутствие у Вас ИП лишь формальность которая в случае с водоснабжением коммерческого помещения роли играть не будет само по себе. Поэтому вполне правомерно применение к таким правоотношениях Правил коммерческого учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776. Если помещение в многоквартирном доме там еще отдельные санкции есть в виде ответственности за бездоговорное потребление если нет прямого договора с ресурсоснабжающей организацией ( а не с управляющей компанией) ( п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим

Данное требование является законным ввиду того что вы являетесь абонентом. Скорее всего сведения о нормативах допустимых сбросов и требованиях к составу и свойствам сточных вод, установленных для абонента, указаны в договоре с вами.

Так же согласно п в ст 36 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 .

организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право

в) осуществлять контроль состава и свойств сточных вод, в том числе контроль за соблюдением абонентами нормативов по объему сточных вод и нормативов состава сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения;

Другой вопрос хотите ли вы оспаривать данный штраф в судебном порядке.

Как правило оспорить акт можно в случае если :

емкость для отбора изготовлена из ненадлежащего материала

проба отобрана из неконтрольного колодца

Абонент не извещен об отборе проб

То что вы не зарегистрированы в качестве ип никак не меняет суть правоотношений ввиду того, что неверное указание вас в качестве ип может быть просто технической ошибкой и не более

То что вы не зарегистрированы в качестве ип никак вам в данном вопросе не поможет более того это несёт риски. Об этом вас уже известили.

Вадим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.