Могу ли я прописать ребенка без согласия отца если я поменяла фамилию ребенку и себе

Доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос:

У меня первый ребенок был от гражданского мужа (1), в последствии мы расстались и я вышла за муж за другого (2) и родила еще одного ребенка.

При этом (1) дал официальное заявление заверенное у нотариуса о том что я могу сменить фамилию первого ребенка на мою новую фамилию, фамилию моего нынешнего мужа. Могу ли я вывести с собой первого ребенка без согласия родителя (1) за границу, а так же прописать ребенка в России без его разрешения ?

, Анастасия, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законам РФ для выезда за пределы страны одного из родителя с ребенком, согласия второго родителя не требуется. Поэтому вам этот вопрос стоит прояснить только в отношении законодательства страны вашего приезда. Например, в страны Шенге такое согласие очень часто требуют при получении визы. В безвизовые страны такое согласие как правило не просят.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

А по поводу прописки?

Если место жительство ребенка определено с вами (по соглашению или судебному акту), то его согласие не требуется. В противном случае его потребовать могут, поскольку родители совместно определяют место жительства ребенка в силу закона.