276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я прописать ребенка без согласия отца если я поменяла фамилию ребенку и себе

Доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос:

У меня первый ребенок был от гражданского мужа (1), в последствии мы расстались и я вышла за муж за другого (2) и родила еще одного ребенка.

При этом (1) дал официальное заявление заверенное у нотариуса о том что я могу сменить фамилию первого ребенка на мою новую фамилию, фамилию моего нынешнего мужа. Могу ли я вывести с собой первого ребенка без согласия родителя (1) за границу, а так же прописать ребенка в России без его разрешения ?

13 Марта 2014, 16:22, вопрос №394675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно законам РФ для выезда за пределы страны одного из родителя с ребенком, согласия второго родителя не требуется. Поэтому вам этот вопрос стоит прояснить только в отношении законодательства страны вашего приезда. Например, в страны Шенге такое согласие очень часто требуют при получении визы. В безвизовые страны такое согласие как правило не просят. 

13 Марта 2014, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Тюмень

А по поводу прописки?

13 Марта 2014, 21:22
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если место жительство ребенка определено с вами (по соглашению или судебному акту), то его согласие не требуется. В противном случае его потребовать могут, поскольку родители совместно определяют место жительства ребенка в силу закона.

14 Марта 2014, 11:08
Анастасия
клиент, г. Тюмень

То есть если мы не были расписаны, но в свидетельстве о рождении он указан. Я могу прописать ребенка без его согласия?

14 Марта 2014, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут