Можно ли как-то отсудить его часть в квартире и выселить его?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке и вложен мат. капитал, после развода мужу присудили 1/47 квартиры, основная доля детская. Лишила его род. прав. Сама с детьми проживаю на данный момент на съёмном жилье. Ипотеку плачу я, т. к. кредитный договор был оформлен на меня. В этой квартире остался жить бывший муж и съезжать от туда не хочет, а жить вместе опасно и для меня и детей, т. к. после развода продолжались побои. Ни, алименты, ни ипотеку, ни ком. услуги ничего платит, плачу за всё я, а проживает в квартире он. Можно ли как-то отсудить его часть в квартире и выселить его?

, Светлана, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

В вашем случае есть возможность подать иск о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности ответчика на долю, возложении обязанности по выплате ответчику денежной компенсации за принадлежащую ему долю.

Пункт 3 ст. 252 ГК РФ, действующий во взаимосвязи с иными положениями данной статьи, направлен на реализацию конституционной гарантии иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, на обеспечение необходимого баланса интересов участников долевой собственности, а также на предоставление гарантий судебной защиты их прав (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2009 г. N 167-О-О, от 16 июля 2009 г. N 685-О-О, от 16 июля 2013 г. N 1202-О и N 1203-О); если же соглашение между всеми участниками долевой собственности о выделе доли имущества одному (или нескольким) из них не достигнуто, суд решает данный вопрос в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О, от 15 января 2015 г. N 50-О). Данные нормы закона в совокупности с положениями ст. 1 и 9 ГК РФ, определяющими, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по выплате одному из них денежной компенсации исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников. При этом право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относятся установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследование возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника, в том числе установление, имеют ли они на это материальную возможность. В противном случае искажаются содержание и смысл ст. 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности. Таким образом, положения ст. 252 ГК РФ не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения доли в праве собственности на имущество выделяющегося собственника.

По данным вопросам имеется судебная практика такие случаи не редки.  ( судебную практику прикладываю)

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.