Как и куда подать заявление о приобретении второго гражданства?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
 в соответствии с ч.2 ст.11 Федерального законо от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

 Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы.

За пределами России- в консульство

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

Можете подать уведомление в ваш районный ОМВД

Форма уведомления устеаовлена Приложением 2 к Приказу МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве...»

base.garant.ru/73936711/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

 К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве