В семье нарушают мои права и часто переходят в моральное и физическое насилие

Здравствуйте ! Я хотел бы проконсультироваться с юристом на счет своего положения в семье. Я несовершеннолетний, 16 лет. В семье нарушают мои права и часто переходят в моральное и физическое насилие. Мне нужно узнать, могу ли я как нибудь исправить это

, Мухаммадризо, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

По общему правилу вы можете обратиться за судебной защитой нарушенных семейных прав.

Согласно ст. 56 СК РФ в случае неисполнения родителями своих обязанностей (или злоупотребления родительскими правами) вы начиная с 14-летнего возраста наделены правом на обращение в суд для защиты своих нарушенных прав. Перед этим попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, так как в силу закона, в судебной защите семейных прав часто принимают обязательное участие прокурор и органы опеки (или оба органа вместе, например, в порядке ст. 70 СК РФ).