Организация заключила договор с ООО Газпром о технологическом подсоединении объекта к

организация заключила договор с ООО Газпром о технологическом подсоединении объекта к газораспределительным сетям.Часть материалов и оборудования организация закупила сама.По окончании работ Газпром настаивает на том , чтобы организация оформила газопровод на себя.правомерно ли это? и как правильно отказать

, Ольга, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных сетей неразрывно связана с деятельностью по их технической эксплуатации, что подтверждается положением ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (дв соответствии с которой газораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на соответствующей территории Российской Федерации, независим от Единой системы газоснабжения и региональных систем газоснабжения и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей в процессе приватизации объекты указанного комплекса в собственность либо создавшей или приобретшей их на других предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации основаниях.

Организация — собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870 эксплуатация сети газораспределения и сети газопотребления — это использование сети газораспределения и сети газопотребления по назначению, определенному в проектной документации; эксплуатационная организация — юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.

В соответствии с законодательством Российской Федерации газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво-и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа.

В связи с указанным, в случае ненадлежащего использования газовых сетей, отсутствия должного контроля за их техническим состоянием могут возникать чрезвычайные ситуации в пределах территорий Котельных, где подведены газовые сети.

На опасные производственные объекты сетей газораспределения и газопотребления распространяются требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531 (далее – ФНП № 531).

Согласно пункту 6 ФНП № 531:

организации, осуществляющие эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления, должны, в том числе выполнять комплекс мероприятий, включая мониторинг, техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей газораспределения и газопотребления, обеспечивающих содержание сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии;

в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятие вправе для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления задействовать подрядную организацию.

Обращаем внимание, что требования ФНП № 531 распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющие деятельность по эксплуатации, техническому перевооружению, ремонту, консервации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления.

Кроме того, пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено требование о получении дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности и прохождении аттестации в области промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет, в том числе работниками организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

Газопровод высокого давления относится к опасным производственным объектам, а поэтому эксплуатацию такого газопровода должны осуществлять юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях. В штате должен быть обученный персонал с необходимыми допусками.

Если вы не соответствуете указанным требованием, предъявляемым к эксплуатации газопровода высокого давления, а Газпром не хочет брать на баланс этот газопровод, тогда нужно через суд добиваться, чтобы Газ пром взял на баланс.

С уважением Андрей Макаров

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственность   в границах своего   земельного  за технологические присоединение к  сетям газораспределения.

Соответственно  на  газопровод в границах земельного участка право собственности приобретает заявитель

  За исключением  осуществления мероприятий,  если  максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования заявителя составляет свыше 500 куб. метров.

В этом случае  вновь построенное имущество за границами земельного участка заявителя оформляется в его собственность, но    заявитель вправе обратиться к исполнителю с предложением оформить в собственность исполнителя  построенное   имущество.

Вновь созданное (построенное) имущество заявителем за границами своего участка, оформляется в его собственность, и по нему заявитель несет эксплуатационную ответственность, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Более подробно   п.90 Постановления Правительства РФ №1547 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/608633473?marker=8PS0M2

чтобы организация оформила газопровод на себя.правомерно ли это?

Нет, если речь идет об оформления право собственности на газопровод за пределами земельного участка организации, при условии ограничения максимального часового расхода  до 500 куб. метров.